Соревнования – в зачёт районного спортивно-культурного Праздника Севера «Саргатское-2024»

2 декабря в р.п. Саргатское прошли соревнования по настольному теннису и шашкам в зачёт районного спортивно-культурного Праздника Севера «Саргатское-2024».

На шашечных досках сражались команды Баженовского, Верблюженского, Нижнеиртышского, Новотроицкого, Увалобитиинского, Хохловского сельских поселений, д. Десподзиновки, ветеранов спорта и Саргатского городского поселения.

Один шашечный тур длится около 15 минут, казалось бы,  немного, но за это время между игроками разворачивалось настоящее сражение: каждый стремился его выиграть, принести в общую командную копилку победу. Некоторые команды шли вровень, отчего игра принимала ещë более напряжённый характер.

– Саргатское городское поселение, Новотроицкое сельское поселение и Ветераны спорта – это коллективы, из которых формируется районная сборная для выступлений на областном Празднике Севера, поэтому именно они боролись за призовые места, – комментирует расстановку сил С.А. Кудин, начальник отдела спорта и физической культуры Администрации Саргатского района.

По итогам девяти туров результаты в шашках такие: на первом месте – Саргатское  поселение, в составе которого Владимир Воробьëв, ДауренМусайбеков, Нелли Короткова; на втором месте – неизменная тройка из Новотроицкого поселения – Шохруз Дьяченко, Виктор Тимохин и РазияМусайбекова; на третьем месте – Десподзиновка, представляли которую Хабиб Ильясов, Анатолий Карандашов и Ирина Кимейша.

Пока шел шашечный турнир, этажом выше слышались удары шарика о теннисный стол и радостные голоса по поводу выигранной партии.
Настольный теннис – традиционное состязание Праздника Севера, в котором так же, как и в шашках, участвовало десять команд. 30 их представителей собрались, чтобы побороться за первенство в этом виде спорта.

После каждой отыгранной ракетки следовало награждение. Первыми на пьедестал взошли Константин Баженов (3 место) из Верблюженского  поселения; Анатолий Митович (ветераны спорта), который каждый год непременно в тройке лидеров, сейчас он занял 2 место; а на вершине, как и в прошлом году, – Евгений Вдовин, представляющий  городское поселение.

Небольшой перерыв, пока идëт награждение, и состязания продолжаются. Следующая десятка спортсменов борется за победу.

По результатам второй ракетки бронза – у  Тилекбая Аскарова (Нижнеиртышское поселение), серебро – у Владимира Шишлевского (ветераны спорта), золото – у Дмитрия Юськова (городское поселение).

Евгений Вдовин и Дмитрий Юськов подтвердили, что они по праву представляют Саргатский район в настольном теннисе на областном Празднике Севера, к которому они сейчас и готовятся.

Третья ракетка (у женщин) была не менее напряжённой, чем первые две. Заключительные партии дались спортсменкам тяжело, у трех оказалось одинаковое количество очков. Судейская комиссия смогла решить сложившееся «колесо» путём подсчета результатов всех этапов игры. Бронзовым призёром стала БотагозМусайбекова (Новотроицкое поселение), серебро завоевала Татьяна Горланова (ветераны спорта), а юная спортсменка Александра Марголина – старшеклассница Саргатского лицея (городское поселение) – заняла  первое место (в прошлом году она была пятая).

По результатам общекомандного  зачëта в теннисе на первом месте оказалась команда Саргатского городского поселения, на втором – Ветераны спорта и замкнула тройку призëров команда Нижнеиртышского сельского поселения.

Следующие соревнования районного Праздника Севера – Спартакиада ветеранов спорта – 16 декабря.

АлëнаАксюта, фото автора

На снимках: Расстановка команд по итогам соревнований по теннису и шашкам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *