Шаги к победе

Традиционный в нашем районе легкоатлетический Кросс – первое в этом году масштабное мероприятие к 9 мая. Поэтому его можно назвать и первым нашим шагом ко Дню Победы.

3 мая в райцентре, у Мемориала Воинской Славы, собрались учащиеся 11-ти школ района и индустриально-педагогического колледжа, чтобы почтить память павших воинов Великой Отечественной  и показать на километровой дистанции, что достойны их доблестной славы. Поэтому у кросса был особый торжественный ритуал: минута молчания и возложение цветов к скульптуре Анастасии Акатьевны Ларионовой, матери семи сыновей, отдавших жизни на алтарь Победы…

А непосредственно перед стартом были награждены золотыми значками  возрожденного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) несколько ребят, справившихся со всеми его нормативами. Почествовали и спортивные семьи, ставшие призерами недавних соревнований «Спорт против наркотиков».

Состоялось девять забегов.  Каждый последующий забег стартовал, когда финишировал предыдущий.  Призеры сразу же после финиша награждались грамотами и медалями: призовой фонд был сформирован районным спорткомитетом и депутатом Омского областного Заксобрания Игорем Антропенко.

Спецпризов удостоились самые юные участники: Сережа Петров и Галя Кузнецова, соответственно, 2008 и 2007 г.р.

На этот раз рекорды, установленные в прошлом году у юношей и девушек, остались незыблемыми. Устоял и рекорд массовости. В нынешнем Победном кроссе приняли участие 350 человек (в 2016 году было 384). К сожалению, в этом году не было взрослых бегунов (в прошлом – учительский коллектив Новотроицкой средней школы почти полным составом вышел на старт, и это добавило красок соревнованиям). Над привлечением взрослого населения к участию в такой значимой акции стоит поработать.

Олег Шипицын, фото автора

На снимке: Глава района В.В. Хохлов вручает золотые значки комплекса ГТО успешно сдавшим нормативы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *