Саргатские теннисисты попали в финал областного Праздника Севера “Нижняя Омка-2023”

На зональном турнире по настольному теннису областного Праздника Севера «Нижняя Омска-2023», прошедшего 15 января в Марьяновке, саргатчане одержали волевую победу и попали в финальную часть соревнований.

– Сколько из зоны выходит напрямую команд? – спрашивал наш самый молодой игрок 26- летний Дмитрий Юськов дорогой на Марьяновку, куда на зональные соревнования по настольному теннису областного Праздника Севера команду Саргатского района вез водитель администрации района Анатолий Шульгин, у капитана команды Евгения Вдовина.

– Одна, – отвечал тот (Евгений Александрович – учитель физкультуры в Саргатском лицее, тренер по волейболу. Одаренный игрок, играет во все спортивные игры, но в последние годы сконцентрирован на настольном теннисе. – О.Ш.)

– Давай не будем искушать судьбу в полуфинале: выиграем здесь и сейчас – и прямиком в финал, – решил тогда Дмитрий.

Команда Саргатского района никогда не выигрывала зональных соревнований, но в голосе Димы звучала такая уверенность и  такая жажда «порвать всех» – подумалось: так и будет. К тому же, я видел, как перед соревнованиями Евгений и Дмитрий играли друг с другом. Это были красивые поединки асов, умеющих в настольном теннисе все. Хотя у Димы турнирного опыта маловато, и этот зональный для него первый. Он хорош и на футбольном поле, и на хоккейном корте, и на волейбольной площадке, но два последних года интенсивно занимается настольным теннисом. В неспортивной жизни Дмитрий фермерствует вместе с отцом Владимиром Владимировичем Юськовым.

– Да я еще год назад собой ничего не представлял, так, перебивал мяч на сторону соперника – и все, – признавался Дмитрий.

Нет, он умел многое, но то, что он мог, было недостаточно, чтобы претендовать на что-то серьезное. Однако за этот год неузнаваемо изменился: обрел уверенность в себе, гораздо сильнее стал играть в защите, его сумасшедший нападающий  удар – топ-спин  справа – настолько хорош, что этот «выстрел» берут далеко не многие.

Целый год Евгений и Дмитрий ездили в Омск, в теннисный клуб «Альтаир»,  брали уроки у сильнейших теннисистов Омской области, играли в соревнованиях. И дома по выходным собирали лучший теннисный квинтет Саргатского района и играли между собой. Бывали на турнирах в Большереченском районе. Должна же их фанатичная работа сказаться на результате!

Да, наши спортсмены – самоучки, у них нет за плечами специализированной детской спортивной школы, где с помощью тренеров и тренажеров доводят до совершенства траекторию движения ракеткой (в том же топ-спине удар по шарику производится по касательной: на миллиметр не донес ракетку – нет удара, на миллиметр перенес – и это уже не топ-спин). Тут соединяются движения ног, спины, предплечья и кисти руки. А есть и другие разновидности ударов, подкруток, сложные виды подач, тактика игры, умение подстроиться под каждого соперника и навязать свою игру. В той или иной степени они научились всему.

Игру Алены  Рубановой видеть не доводилось. Она, уроженка самой дальней саргатской деревни – Горькое, пробовала играть еще в школьном интернате, потом – в Саргатском профтехучилище. Но это было так – баловство. А в Омске, куда переехала жить, увлеклась настольным теннисом серьезно, стала ходить в клуб, участвовать в турнирах. Она работает поваром в продовольственной компании «Сиббалт»,  кроме этого делает дома торты на заказ, у нее трое детей, но молодая женщина находит время, чтобы совершенствовать свою игру. Наши мужчины уверяли, что Алена здесь со всеми справится.

В Марьяновке саргатчан поджидали команда хозяев, марьяновцев,  а также теннисисты Любинского, Называевского, Исилькульского, Москаленского и Шербакульского районов. Исилькульцы становились серебряными призерами областного Праздника Севера, марьяновцы и москаленцы были неоднократными участниками финальных соревнований. В команде Называевского района играл Тимур Исмаилов, пятый в рейтинге настольного тенниса Омской области.

На разминке для меня стало понятно, что легкой прогулки на турнире для нашей команды не будет. Признаюсь, вообще усомнился в победе. Все теннисисты мужчины – не подарки, а  две теннисистки, Надежда Жукова (Исилькуль) и Анастасия Моксунова (Москаленки), на равных рубились с мужчинами. Просто монстры какие-то.

И Алена тоже с опаской посматривала в их сторону.

– Тяжко будет, – сказала она.

Волею жребия в подгруппу «А» вошли команды Любинского, Называевского,  Исилькульского и Саргатского районов.

– Знаешь, кто против меня будет играть? Лучший теннисист Омской области, – встревоженно поделился со мной турнирным раскладом Дмитрий (это он об Исмаилове).

Но один хороший теннисист – это еще не команда.

Алена относительно легко разобралась со своей соперницей. Евгений без труда прошел своего визави. А Дима очень достойно выглядел против фаворита. Особенно в первой партии. Правда, потом класс Тимура сказался, и тот довел дело до победы.

Несколько решающих поединков в саргатской команде выпали именно Дмитрию, и он проявил завидное хладнокровие, выдержку, рисковал, при первой возможности мощно атаковал и буквально «выгрызал» победы.

Я больше переживал за игру наших мужчин. А Алена тем временем вышла на поединок с одной из самых сильных соперниц – длинноногой, длиннорукой Надеждой Жуковой (рост под 190 см), легко достающей шарики и с левой стороны стола, и с правой. Но Алена нашла «противоядие», сбрасывала шарики в левую, неудобную для соперницы сторону и очень точно, размашисто, неотразимо била с правой стороны. Надежда вышла изумленной: как так, как же я проиграла?! Алена тоже недоумевала: как это я победила?!

Из подгруппы «А» саргатчане вышли победителями. Предстояло «пободаться» за единственную путевку с победителями подгруппы «Б» – Марьяновским и Москаленским районами.

– Мы знаем уровень ваших игроков. С Евгением Вдовиным наши парни играли и всегда побеждали. А наша Настя Моксунова – вообще одна из сильнейших теннисисток области. Но саргатчане явно выросли, – признавал президент москаленского теннисного клуба Николай Терехов (у них в районе даже свой теннисный клуб есть!).

Олег Варшко , тренер по настольному теннису из Марьяновки, тоже отмечал рост мастерства саргатских теннисистов.

Марьяновцев «положили». Теперь от поединка с москаленцами зависела судьба единственной путевки в финал.

Были жаркие, непредсказуемые матчи. Алена сумела склонить  чашу весов в борьбе с Анастасией в свою пользу,  счет в первом сете у них дошел до 19-17 (это был самый длинный розыгрыш на турнире). Все решалось во встрече Евгения Вдовина и Сабита Касимова. Это была равная борьба абсолютно равных соперников. 2:2 после четырех сетов. В последнем, заключительном, сете Евгений не оставил сопернику никаких шансов.

Великая радость заполнила сердца саргатчан. Победа! Эмоции зашкаливали.

А на завтра нужно было обо всем забыть и начинать готовиться к финалу в Черлаке, где 17-18 февраля соберется восемь лучших команд Омской области по настольному теннису. Кроме саргатчан напрямую туда отобрались команды Полтавского, Омского и Черлакского районов, выигравшие в своих зонах. Одна путевка досталась хозяевам будущего Праздника Севера – нижнеомцам. Обладатели еще трех путевок определятся через две недели в полуфинальных соревнованиях: за это будут бороться восемь команд, занявших вторые и третьи места в своих зонах.

Олег  Шипицын, фото автора

One thought on “Саргатские теннисисты попали в финал областного Праздника Севера “Нижняя Омка-2023”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *