Проявили упорство и мужество

Саргатские паралимпийцы заняли второе место на областной Спартакиаде людей с ограниченными возможностями здоровья, которая на прошлой неделе состоялась в Омске, на базе спорткомплекса «Сибирский нефтяник». В соревнованиях принимало участие 20 сельских команд.

В копилке нашей сборной – 14 медалей, семь из них – высшей пробы.

В программу игр были включены соревнования по легкой атлетике, настольному теннису, шахматам, стрельбе, дартсу, армрестлингу и пауэрлифтингу (силовая гимнастика со штангой). Лучшие результаты саргатчане показали в пауэрлифтинге и пулевой стрельбе, заняв первое место в общем зачете, и в дартсе, став вторыми (уступили победителям Спартакиады из Азовского района).

В личном зачете отличились Максим Свинташ из с. Нижний Иртыш, саргатчанин Павел Хватов и Максим Битехтин, живущий ныне в Омске. На троих у них 10 медалей разного достоинства в беге на короткие дистанции, дартсе, метании ядра, пауэрлифтинге, армрестлинге.

У Максима Свинташ – проблемы со зрением, но среди двадцати участников он стал первым в дартсе. Павел Хватов – чемпион в беге на 100 и 200 метров и в пауэрлифтинге. Максим Битехтин завоевал «золото» в пауэрлифтинге.

Отлично выступил Виктор Галиев из с. Нижний Иртыш – чемпион в дартсе и серебряный призер в стрельбе среди инвалидов-колясочников. Лучший результат в стрельбе показал саргатчанин Владимир Дорофеев. Серебряную медаль по настольному теннису завоевала Светлана Ушакова, председатель районного общества инвалидов. Немало очков в копилку нашей сборной принес Тиликбай Аскаров из с. Нижний Иртыш, участник состязаний по легкой атлетике и настольному теннису.

– Особую благодарность за финансовую поддержку хочется выразить администрации Саргатского района, за помощь в комплектовании команды – спорткомитету и тренерам нашей сборной Сергею и Елене Кудиным и Виктору Цыбенко, а также всем, кто на протяжении соревнований не переставал за нас болеть, – говорит капитан саргатской команды Светлана Ушакова. 

Второе общекомандное место саргатских паралимпийцев автоматически попадает в зачет областного спортивно-культурного праздника «Королева спорта», который с 6 по 9 июля пройдет в Нижней Омке. И этот вклад в общий результат  саргатчан на предстоящем спортивном форуме весомый.

Наталья МЯСНИКОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *