Мемориал поднимает волейбол

MemorialНа прошлой неделе любители волейбола поддержали еще одну добрую районную традицию – волейбольный турнир памяти Леонида Карабанова –

преподавателя Саргатского педучилища, замечательного педагога и спорторганизатора, страстного поклонника этой игры, члена волейбольной сборной района 80-х годов. Тем самым и отдали дань памяти своему земляку.

В начале двухтысячных турнир прерывался, с 2014 года традиция возобновилась.

Кубок волейбольного турнира уехал в Десподзиновку. Александр Уфимцев, ее многолетний капитан, местный фермер, привлек под свои сельские знамена студентов Сибирского университета физкультуры и спорта. Этому коллективу не было на площадке равных.

Регламент мемориала не требовал саргатской прописки от участников, не диктовал, кого можно привлекать в свои ряды, с кем объединяться. Собирай каких угодно волейболистов, хоть из-за тридевять земель. Вот поэтому команде МЧС добавили мощи михайловцы. «Зенит», команда предпринимателей, пригласила в свою дружину «сборника» из  Русско-Полянского района. Команду Щербаков усилил баженовец Михаил Селезнев. Можно оспаривать такой либеральный способ комплектования команд, только, однозначно, это добавило турниру зрелищности, остроты, эмоций. Но и нервно-психологической, физической нагрузки – тоже.

– Мы часто выигрывали различные районные турниры по волейболу. А дальше-то что?! Индикатор мастерства для нас – областная спартакиада сельских поселений, где мы останавливаемся который год в двух шагах от победы. Да, наши ребята в основном работают (или учатся) в Омске и находят возможность тренироваться. Но это все порознь. Однако как команда мы можем расти только вместе, только при игре с сильными соперниками. Поэтому этот мемориал для нас –  отличная школа для роста, – считает Анатолий Попов, ветеран Нижнеиртышского волейбола.

– Побольше бы проводилось таких представительных турниров в районе, – вторит ему Евгений Вдовин, капитан команды Саргатского лицея (по сути, в этой дружине собрана мужская сборная района по волейболу). – Именно здесь приходится выкладываться в полную силу, проявлять характер, чтобы переломить ход борьбы.

Предварительные матчи проходили в двух подгруппах в первый день соревнований. В одной из них  играли команды Десподзиновки, «Зенит», МЧС, «ИП Комлев» и колледжа. В другой – команды ветеранов спорта, Нижнего Иртыша, Щербаков, Верблюжья, Саргатского лицея. Большинство поединков носили очень упорный характер. Например, в одной из партий  матча между командами Щербаков и лицея был зафиксирован счет 28:30. Кстати, такой содержательной игры от нашего дальнего поселения не приходилось видеть очень давно. Ведь многие щербакинцы зарабатывают хлеб насущный далеко от родины, на северах,  и им редко удается собраться вместе. Зато при каждом возвращении домой мужчины обязательно приходят в спортзал.

– Сегодня все срослось, и лучшие наши волейболисты на площадке вместе, – рад за свою команду их капитан и тренер Андрей Рассолов.

В финальную часть турнира могли выйти только по две команды из каждой подгруппы. Выход оформили  Десподзиновка, Саргатский лицей, «Зенит» и Нижний Иртыш. Именно в таком порядке и распределились места в финале мемориала.

Олег ШИПИЦЫН, фото автора

На снимке: Ветераны волейбола: Владимир Шабанов, Анатолий Попов, Анатолий Митович

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *