Лапта – серебряная

В р.п. Оконешниково прошли финальные соревнования по русской лапте в зачет ХXIX летнего областного спортивно-культурного праздника сельских обучающихся Омской области. В очередной раз в них  участвовала команда Саргатского района.

Если выход в финал в прошлом году –  было уже достижение, то в этом сезоне перед ребятами стояла задача попасть на пьедестал.  И попали!

Финал шести в этом году проходил не по круговой системе, как раньше, а команды разбили на две группы. В нашей тройке по жребию – команды  Оконешниковского (многократный победитель областной Спартакиады школьников) и Колосовского районов.

В первой игре наши ребята довольно уверенно прошли колосовцев, с самого начала захватив преимущество в атаке и не допуская грубых ошибок в защите, со счетом 55:33. Надо отметить, что на протяжении всего турнира дул сильный порывистый ветер, мешавший выполнять хорошие удары, ловить и точно пасовать мяч, что часто мешает даже опытным игрокам. Во второй встрече с хозяевами играть на равных получилось только в первом тайме. Поймав свою игру во второй половине, чемпионы последних лет спокойно довели её до крупной победы – 66:16.

Дальше саргатчанам предстояла игра с командой Черлакского района, которая без особого труда разобралась с оппонентами своей группы – марьяновцами и нововаршавцами, они не смогли справиться с фирменным ударом черлакскихлаптистов сверху, который бьет вся команда. При таком ветре это убойное орудие. Понимая это, перед игрой мы скорректировали расстановку в защите. Эта встреча в случае победы давала нам право на игру за 1-2 место.

Первый тайм был очень напряженным. Удары не шли ни у одной, ни у другой команды. Если получалось отправить наших бегунов на «кон», то потом мы не могли вернуть в «дом». Очки в нападении сгорали, но и у черлакцев тоже многое не получалось. Наши защитники останавливали мяч и даже ловили, зарабатывая очки и вселяя неуверенность в действия соперников. Во второй половине наконец-то пошел у нас удар. После пары удачных перебежек стало понятно, что эту игру мы не отдадим. Хотя такие команды, как Черлак, бьются до финального свистка. Наши ребята отдали все силы, понимая, что будут как минимум с серебром. Радовались после игры так, как будто выиграли турнир (счет поединка 38:20).

Увы, но финальная игра с оконешниковцами пошла по тому же сценарию, как и первая: на равных мы играли только в первом тайме. Однако Александр Сергеевич Чебан, Президент федерации русской лапты Омской области, десятикратный победитель «Королев спорта» по лапте, искренне порадовался росту мастерства нашей команды и пригласил ребят на Кубок Омской области среди юношей в Тару 11-12 июня.

По итогам турнира команда саргатских школьников заняла второе место. Это лучшее наше достижение за всю историю Спартакиад!  Поздравляю Бусс Владимира, Комлева Владимира, Шарапова Игоря, Пушкарева Максима, Лизогуба Матвея, Максумовича Артема, Екимова Никиту, Булыгина Владислава и капитана Ефимова Михаила, признанного лучшим игроком команды.

Спасибо всем, кто поддерживал нас и верил в команду.

А.В. Ефимов, директор Саргатского детского общеобразовательного, оздоровительного физкультурно-спортивного центра

На снимке: Команда Саргатского района по русской лапте со своим тренером А.В. Ефимовым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *