Король Королевы спорта

Ратмир Бариев, учащийся 9 класса Саргатского лицея, на прошедших 14 мая в р.п. Любинский соревнованиях по военно-прикладному многоборью областной Королевы спорта «Ростовка-2022» завоевал золото. Второй год подряд!

Как признался сам Ратмир, удержать первую ступень пьедестала сложнее, чем стать чемпионом в первый раз.

– На полосе препятствий – первом виде программы ВПМ – я сплоховал: и не попал с первого выстрела в мишень, и гранату мимо цели бросил, а при втором броске допустил заступ и получил штрафной круг. И по итогам первого вида я шел только четвертым. Потом, на военизированном кроссе, все отыграл, – рассказывал парень после триумфа.

Ратмир выступает за сборную Саргатского района в четырех видах спорта: биатлоне, лыжных гонках, легкой атлетике и военно-прикладном многоборье (больше всего любит биатлон, которым занимается у Андрея Анатольевича Юрлагина в детском физкультурно-спортивном центре), и во всех он – наш безоговорочный лидер. А к ВПМ его готовил Сергей Анатольевич Кудин, начальник районного отдела по физической культуре и спорту, который в Омском институте физкультуры специализировался именно на этом виде спорта.

– За прошедший  год Ратмир прибавил во многих компонентах. Прикипел к винтовке, очень уверенно стал стрелять из нее на высоком пульсе, гранату, как мне кажется, с закрытыми глазами способен отправить в цель. У него очень резкий, частый шаг, который он в состоянии удерживать всю дистанцию, то есть и скорость есть, и выносливость. Несмотря на юный возраст, это фундамент, на котором, вокруг которого строится команда. Компанейский, умеет и любит учиться, – сказал о нем Сергей Анатольевич.

И при всех своих спортивных достижениях остается очень скромным человеком. Учится в школе без троек, тяготеет к точным наукам. Сейчас, после девятого класса, сдает экзамены.

Тренировочный сезон с окончанием учебного года в физкультурно-спортивном центре тоже заканчивается.

– Летом перехожу на самоподготовку. Думаю, десятикилометровку в день для поддержания формы буду пробегать, – говорит  Ратмир.

Олег ШИПИЦЫН, фото автора

One thought on “Король Королевы спорта

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *