К Празднику Севера «Одесское-2024» издана книга по истории сельского спорта

В книгу «От малых достижений до спортивных вершин вошло 300 фактов по развитию физкультурного движения в Одесском районе с 1935 года по 1988 годы, подготовленных на основе архивных дел «Омского областного совета физической культуры» и публикаций районной газеты «Одесская правда» и «Пламя».
Историческую часть книги предваряют вступительные статьи о сегодняшнем дне одесского спорта, которые написали Министр по делам молодёжи, физической культуры и спорта Омской области Иван Андреевич Колесник, директор БУ ОФСК «Урожай» Александр Сергеевич Иванов, глава Одесского муниципального района Евгений Юрьевич Журавлёв, начальник отдела администрации Одесского района по физической культуре и спорту Дархан Ермекович Уразов, директор Одесского ДООФСЦ Пётр Валериевич Русый, члены правления общественного Фонда развития детского и массового спорта Одесского района.
– Творческая группа ставила задачу проследить вертикаль формирования системы физкультурно-оздоровительной работы в селе, начиная от Всесоюзного совета физкультуры, Омского областного совета физической культуры до добровольных спортивных обществ в колхозах и МТС за указанный исторический период времени, – говорит автор книги, Заслуженный журналист Омской области Марина Губенко, – Это было полное погружение в отрасль спорта. Интересно было узнать, как обучали в Омской области кадры физкультурных уполномоченных для деревни, как строилась работа по сдаче норм ГТО. Этот комплекс в 1939 году британская газета назвала «секретным оружием Сталина», какие задачи перед нашими физкультурниками стояли в Великую Отечественную войну, как закладывались спортивные традиции – лыжные Звёздные эстафеты, массовые сельские спортивные праздники. Завершается книга ярким и долгожданным событием для нашего района – первым областным спортивно-культурным праздником, состоявшимся на одесской земле – «Королевой спорта «Одесское -1987». Незадолго до этого в районе открылась детская спортивная школа, было построено административное здание нынешнего спортивного центра с прекрасным стадионом. Мы видим, как одесситы сумели сохранить и преумножить то, что досталось нам в наследие от предшествующих поколений. Помогли реализовать этот проект дизайнер районной газеты Ирина Яновна Ситнева и ветеран районной журналистики Татьяна Алексеевна Пелих, корректор этого издания.

Книга богато иллюстрирована сканами редких исторических документов и газетных публикаций, коллекцией фотографий из муниципального архива. Факты по развитию спорта Одесского района сформированы по десятилетиям, внутри разделов – по хронологии событий. Рассчитана на широкий круг читателей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *