Идем на Север! По воде

Idem-na-severВ Саргатском индустриально-педагогическом колледже возобновили традицию байдарочных сплавов по Иртышу. В понедельник, 20 июня, легкие остроносые лодочки из дюралевых  трубок и прорезиненного полотна были собраны и  спущены на воду близ селения Заготзерно. Эскадра – десять экипажей – взяла курс на Север. 18 студентов и двое преподавателей, Сергей Иванович Ефимов и Андрей Валерьевич Абрамов.

Три года назад было объявлено, что поход на байдарках последний: колледж прекращает набор учащихся на физкультурное отделение. Но набор возобновился. Будущим же физкультурникам положено получить зачет по курсу «Водные виды спорта и туризм». Сплав по Иртышу – это замечательная практика,  необыкновенный опыт, который будет ярким солнечным зайчиком жить где-то в глубине души каждого сегодняшнего  водного туриста долгие сухопутные годы. Вода не прощает шалостей, поход требует безоговорочной дисциплины, и экипажи за четыре дня превратятся в единую команду.  Сплав вниз по реке, но, полагаясь на течение, много не пройдешь, поэтому придется попотеть, налегая на весла. Каждому придется и костровым побыть, и коком  (поваром, значит), и дежурным по биваку. Заботься не только о своем имуществе, но и коллективном.

Байдарки, конечно, старенькие, все в заплатках, и не случайно два экипажа, как только опустили свои суденышки на воду, обнаружили течь. Дело житейское, для этого во флагманской лодке Андрея Валерьевича  ремкомплект – прорезиненные заплатки и клей.  Пятнадцать минут – и неисправность устранена.

– Насколько безопасен такой поход? – спрашиваю директора колледжа Сергея Николаевича  Косова, который самолично провожает группу у Загозерно. Этот вопрос вполне уместен после трагедии, произошедшей на днях с детьми на Сямозере в Карелии.

– Мы сплавляемся уже более 20 лет. И в жару ходили, и в ветреную погоду. В последний раз, в 2013 году, во время  маршрута шел дождь не переставая, и мы все равно  его одолели. Все участники нашего похода  в спасательных жилетах, до берега недалеко. Подразделение МЧС проинформировано о нашем маршруте. Все будет хорошо. Ребята получат незабываемые впечатления.

Олег ШИПИЦЫН, фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *