ГТО – в школы

Спортивный фестиваль под таким названием прошел в нашем районе.

Большой региональный проект – фестиваль «ГТО – в школы» стартовал в 2018 году. За это время в тестовых испытаниях комплекса ГТО приняли участие более 8000 школьников из 49-ти школ, в основном городских. 17 марта фестиваль прошел в Саргатской основной школе и в Саргатском лицее. Около двухсот ребят стали его участниками.

Первыми нормативы ГТО сдавали учащиеся основной школы, всего 75 детей. Они дружно переходили от одного испытания к другому: челночный бег, прыжки в длину с места, наклон вперед на гимнастической скамье, отжимание, подтягивание, поднимание туловища из положения лежа на спине. На каждом из пяти этапов работали представители судейской команды.                                           

На торжественной линейке школьников приветствовали директор основной школы Т.В. Лаврентьева, начальник районного отдела физической культуры и спорта С.А. Кудин, председатель районного совета ветеранов А.П. Мошенский, мастер спорта по военно-прикладному многоборью, начальник отдела по внедрению и реализации комплекса ГТО в Омской области В.А. Савицкий. Титулованный спортсмен вручил футболки с символикой ГТО обладателям золотых знаков Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» – учащимся школы Андрею Остапенко, Ксении Филипповой, Михаилу Ефимову. Директор школы Т.В. Лаврентьева и учитель физкультуры С.М. Вдовина были отмечены благодарственными письмами Министра по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области за успешную работу по подготовке учеников к тестированию.

– Как спортсмен с многолетним стажем хочу сказать: выполнять нормативы ГТО нужно обязательно. Знак на груди – это не дань моде, а удостоверение – не просто балл при поступлении в вуз. Тот уровень, на который человек способен выполнить нормативы, – это показатель его здоровья, физической активности. И дополнительный стимул повысить уровень своей тренированности, – отметил В.А. Савицкий.

В областном рейтинге по числу привлеченного населения к движению ГТО Саргатский район по итогам 2020 года входит в пятерку лучших. Региональный Минспорт, поддерживая инициативы саргатчан, выделил для населения комплект уличных тренажеров, которые прошлой осенью были установлены на стадионе «Юность» р.п. Саргатское. Все желающие могут прийти на площадку и позаниматься там.

Саргатская основная школа среди образовательных организаций района по числу сдавших нормативы ГТО занимает лидирующие позиции. 177 учащихся этой школы с 1 по 9 класс (всего учеников здесь 454) уже прошли тестирование, из них 13 стали обладателями бронзовых знаков ГТО, 22 – серебряных, трое – золотых. Готовят ребят к сдаче этого добровольного спортивного экзамена их учителя физкультуры С.М. Вдовина и А.В. Шевчук. 

На каждом из соревновательных этапов у детей зашкаливали эмоции – выполнение упражнений вызывало азарт, который возрастал с каждой минутой. Участники и болельщики сопереживали, поддерживали друг друга в стремлении преодолеть очередную ступень, собрать все силы и достигнуть желаемого результата. Особенно «рвались в бой» ученики 1 и 2 класса. На них спортивный праздник произвел огромное впечатление. И за рекордами дело не стало. Так, Настя Русина и Алина Шваб, выполнявшие нормативы первой ступени, отжались 30 раз, Артем Карпов – 40. Дарья Шваб и Ксения Гетте отличились в прыжках в длину с места: их личный рекорд – 1.40 м. Это отличные результаты – на золотой знак ГТО.

Так же эмоционально и организованно проходила сдача нормативов ГТО в лицее. 120 учащихся с 1 по 11 класс вышли на соревновательные рубежи сразу после торжественной церемонии открытия с поднятием государственного флага России и выступления активистов отряда юнармейцев Центра детского творчества.

Золотые знаки ГТО 5-й ступени за успешно проведенные ранее испытания получили Илья Романенко, Нелли Дорофеева, Иван Берг. Благодарственное письмо Министра по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области вручили директору лицея Л.И. Эдельман. Была отмечена большая работа учителей физкультуры лицея Е.А. Вдовина, В.Ю. Костихина, А.А. Ефимова по подготовке учащихся к тестированию, приобщению их к здоровому образу жизни, вовлечению в массовый спорт.

За полтора часа ребята смогли не только ознакомиться с нормативами ГТО по своей возрастной ступни, но и проверить физические возможности, узнать, как готовиться, чтобы улучшить результат.

В организации приема нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» приняли участие руководители и учителя школ, отдел физической культуры и спорта Администрации района, Центр по работе с детьми и молодежью, районный совет ветеранов. На выделенные советом ветеранов средства было изготовлено двести значков с символикой ГТО, которые дети получали сразу после прохождения обязательных этапов.

Все ребята, принявшие участие в тестировании, получили заряд бодрости и хорошего настроения, многие из них в ближайшее время станут обладателями знаков отличия комплекса ГТО.

Наталья МЯСНИКОВА, фото автора и Юрия ГОЛОВЧЕНКО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *