Евгений ШАСТИН, ветеран хоккейного клуба «Авангард»: «Мы исчерпали недра…»

Перед Новым годом в р.п. Саргатское на районном этапе турнира «Омские орлята» мастер спорта международного класса, заслуженный тренер России, ветеран омского ХК «Авангард» Евгений Шастин, его коллега по клубу – защитник Олег Качесов и тренер вратарей хоккейной школы «Авангард» Кирилл Сенаторов давали мастер-класс саргатским юным хоккеистам. Показывали ребятам упражнения, совершенствующие катание, маневренность и способы торможения на льду. Ребята были ошеломлены таким десантом мастеров хоккея. Многие фотографировались со знаменитостями, делали селфи с мобильных телефонов, особенно много фотосессий выпало Евгению Евгеньевичу Шастину.

Между делом я задал ему несколько вопросов для нашей газеты.

– Евгений Евгеньевич, для вас открытый лед в диковинку?

– Какая там диковинка! Хотя я сегодня и повалялся на льду – коньки попадали в трещины. Мое детство и юность прошли, как и у всех советских детей, на открытом льду. Морозы, снег – это было все в порядке вещей, да и омский «Шинник» (эта команда – одна из прародителей нынешнего «Авангарда»), в котором началась моя профессиональная карьера, тоже играл на открытой хоккейной коробке. А потом, конечно, были в моей жизни ледовые Дворцы спорта.

– Судя по вашей фигуре, по  тому, как передвигаетесь по льду, Вы в неплохой физической форме.

– Два раза в неделю я обязательно играю в хоккей, естественно, с ветеранами омского хоккея, и получаю от этого удовольствие.

– Вы участвуете в организации турнира, проводите мастер-классы. Зачем Вам, именитому спортсмену, жителю Омска, эти вояжи в глубинку?

– Мы помогаем развивать хоккей.  Дети должны играть в эту замечательную игру, становиться сильнее, мужественнее.  Повсеместно. Вот в вашем районе в пяти селах (Саргатка, Щербаки, Нижний Иртыш, Верблюжье, Преображеновка) есть детские команды. Это уже здорово. Далеко не каждый район может похвастать таким количеством команд.  К сожалению, на государственном уровне предпочтение  отдается спорту высших спортивных достижений, а должно – детскому спорту… Эта та основа, на которой базируется большой спорт.  Возьмите мировой хоккей: сколько лет сборная России  не может выиграть олимпийские игры, с трудом завоевывает медали чемпионатов мира… А сборная СССР раньше разделывала всех  соперников, в том числе и хваленых канадцев. Второе место для «красной машины» считалось провалом. Почему? Да потому что черпала сборная своих игроков из народных недр. В каждом большом селе были свои хоккейные команды, которые, как правило, содержали колхозы и совхозы. В городах каждое уважающее себя предприятие имело и содержало  хоккейную команду. Сколько было детских спортивных школ с хоккейной специализацией! Народ играл в хоккей. Лучшие из лучших шли дальше, самые талантливые пробивались в команды высшей лиги, в сборную. Сегодня же недра пусты. Мы не можем набрать доморощенных классных хоккеистов даже для омского «Авангарда». Та же ситуация и в других ведущих командах России. Надо возрождать массовость – без этого не будет будущего у российского хоккея. Поэтому мы сегодня в Саргатке.

Любите хоккей и помогайте ему возрождаться!

Олег Шипицын, фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *