Епархиальный теннис

Необычный теннисный турнир – впервые за всю спортивную историю Саргатского района – состоялся в воскресенье, 23 апреля, в р.п. Саргатское.

Время четверть финалов по настольному теннису – самый апогей турнира, проходящего в саргатском спорткомплексе «Юность».

– Отец Алексей, давайте начнем игру сразу, без отдыха, – обращается Сергей Крыцин,  четвертьфиналист к священнику, – что вату катать!

– Только теперь играть будем до четырех побед. Чтобы было настоящее рубилово, – соглашается тот.

Отец Алексей  – настоятель православного храма во имя святого пророка Илии, что находится в Тевризе. Турнир необычный:  первенство Омско-Тарской епархии по настольному теннису. Среди участников – священнослужители и православные прихожане. Соревнования  начались после утреннего богослужения в саргатском Свято-Никольском храме.

Саргатчане отсеялись на групповом этапе турнира.

Особенно выделяются своею игрою несколько человек: во-первых, отец Алексей, во-вторых, игумен Виталий из исилькульского прихода и, в-третьих,  двое подростков – Серафим и Гавриил.

– Это сыновья отца Алексея (всего у него восемь детей). Они  и в футболе надежды подают, и в шахматах сильны, и на пианино недурно играют, – представляет двух щуплых ребят бородатый мужчина могучего роста – диакон Владислав Соломенников из Тары.  Ростом он под два метра, в плечах – косая сажень.

– Вам, наверное, ближе борцовский ковер, чем теннисная ракетка, – пытаюсь я угадать его спортивное прошлое.

– Нет, волейбол. Кстати, я учился в 1989-1991 годах в Саргатском педучилище, курс волейбольных наук у нас вел Владимир Александрович Шабанов, а классным руководителем был Анатолий Анатольевич Ефимов. И на этом стадионе – тогда у него не было названия  – нас гоняли до седьмого пота.

В финале скрестили ракетки 15-летний Серафим и игумен Виталий. И только в одной партии из четырех счет был более-менее равный. У юноши получались отменные подачи, он умело защищался, неудобно для соперника подкручивая  шарик, и почти без ошибок стремительно нападал при первой возможности. И по делу одержал победу.

В поединке за третье место сразились отец Алексей со своим младшим сыном Гавриилом. Опыт взял верх над молодостью.

– Наверняка первые уроки тенниса ваши дети получили не от вас, – обратился я к батюшке.

 – И первые уроки, и последующие – именно от меня. Мы и доныне ходим в районный дом культуры и играем в настольный теннис, – ответил он.

Вот уж воистину: ничего человеческое не чуждо и священнослужителям!

Награждение победителей проходило в трапезной Свято-Никольского храма. Следующие соревнования Омско-Тарской епархии намечены на май. Это будут силовые состязания в Таре: борьба на руках, гири, перетягивание каната.

 Олег Шипицын, фото автора

На снимке:   священник Алексей Тищенко с сыновьями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *