Дарья Юрлагина, саргатская лыжница: «Надо прибавлять во всём!»

Команда Саргатского района на прошедшем 54-м зимнем областном  культурно-спортивном Празднике Севера «Одесское-2024» завершила свое выступление на 14 месте – на ступеньку выше, чем на прошлом Празднике Севера «Нижняя Омка-2023».

Наша главная зимняя областная  Олимпиада – Праздник Севера – в этом году проходила в Одесском. Здесь ее встречал обновленный стадион имени Геннадия Комнатова, уроженца  Одесского района, олимпийского чемпиона по велоспорту, первого омского олимпионика. Бросался в глаза новенький крытый ледовый корт, обслуживал его специальный ледозаливочный комбайн – лед для игры в хоккей был идеальным. В десяти километрах от райцентра была построена лыжная трасса с искусственными подъемами-спусками…

В программе областного Праздника  Севера в этом году было 12 видов спорта, в зачет входила и областная Спартакиада сельских школьников. Саргатчане выступили  в 10-ти ее видах: шорт-треке, конькобежном спорте, настольном теннисе, дартсе, шашках, биатлоне, скоростной телерадиографии, хоккее с шайбой, состязании спортивных семей, лыжных гонках и в спартакиаде школьников.

Единственное призовое командное место у саргатчан – первое – было завоевано семейной командой Рябовых из Увальной Битии. В 2023 году саргатская семья довольствовалась четвертым местом.

В шорт-треке воспитанники тренера Сергея Синева  заняли высокое 5 место (в этом году в команду привлекли хоккеиста Константина Лавлинского из с. Щербаки). Точно такой же результат был показан и в прошлом году. А вот в конькобежном спорте, на большом ледовом овале, команда несколько сдала свои позиции, стала 9-й (на Празднике Севера «Нижняя Омка-2023» была шестой).

Дартс – метание дротиков в мишень – был впервые включен в программу областного Праздника Севера. Лариса Шукайло, Максим Свинташ, Тилекбай Аскаров и Виктор Изотенко выдержали зональный отбор, попали в финал, где стали восьмыми. В дебютном турнире играли 25 районных команд.

Продолжилось восхождение саргатской команды по настольному теннису. Евгений Вдовин, Дмитрий Юськов и Алена Рубанова выиграли зональный турнир в Москаленках, а в Одесском в финале завоевали шестое место (в 2023 году они были восьмые). О силе команды, о ее не раскрытом до конца потенциале говорит такой факт: в зоне саргатчане обыграли очень сильную исилькульскую сборную (в финале повторить это не удалось), и именно исилькульцы  стали серебряными призерами Праздника Севера «Одесское-2024».

В скоростной телерадиографии команда наших радистов завоевала седьмое место, опустившись на одну ступеньку ниже, чем в прошлом году.

Саргатские шашисты балансировали на грани попадания в финал Праздника Севера, но так и не попали туда, остановившись на 9-м месте. В 2023 году они завершили свое выступление на 8-м месте.

Наши биатлонисты в Одесском заняли 14 место. Здесь было две дисциплины – спринт и индивидуальная гонка.  Саргатский лидер Ратмир Бариев, победитель спринта Праздника Севера «Нижняя Омка-2023», в это время болел, а Иван Бирюков и Ирина Симонова, полиатлонисты, впервые бежали с винтовками. В прошлом году, другим составом, саргатчане были девятыми.

Областная Спартакиада сельских школьников получилась нынче провальной для саргатчан: юные саргатские спортсмены заняли только 19-е общекомандное место, опустившись вниз итоговой таблицы аж на 10 пунктов: в 2023 году были девятыми.

Хоккейные команды Омской области поделены на три группы. Первая – самая сильная и не досягаемая для нас. Саргатчане играют в третьей и стучатся каждый год в двери второй группы. Вот и нынче они были близки к тому, чтобы переступить этот злосчастный порог. Для этого надо было переиграть команду горьковчан. Увы, в решающем поединке наши ребята уступили.  В итоге саргатскому хоккею отведено 20,5 место (в прошлом году было 21,5).

В общей сложности в соревнованиях областного Праздника Севера «Одесское-2024» честь Саргатского района защищали около 40 наших спортсменов.

Лыжный спорт является обязательным видом программы Праздника Севера и во многом определяет итоговое положение сборной команды района. Соревнования по лыжным гонкам традиционно выносятся в финальную  часть Праздника. В этом году лыжники со всех 32-х районов соревновались в классическом и свободном ходе, а также в смешанной эстафете на одесской лыжне в течение трех дней – 1, 2 и 3 марта. Наши лыжники – Иван Бирюков, Сергей Комерзан, Ратмир Бариев, Ирина Симонова, Наталья Шелудкова и Дарья Юрлагина – завершили трехдневную программу лыжных гонок  на 21-м месте. Они сделали все, что от них зависело, поднялись на две ступеньки выше, чем были в Нижней Омке в 2023 году.

– Впервые я выступала на лыжных соревнованиях такого уровня. Трасса сложная, на ней негде отдохнуть. Я сделала все, что могла, показала свои самые быстрые секунды в моей лыжной карьере. Одесская лыжня – хороший опыт для меня.  Я посмотрела на ведущих лыжников Омской области. Понимаю, что мне надо прибавлять в технике хода, в выносливости, в скорости, – сказала 14-летняя Даша Юрлагина, наша самая юная лыжница, одна из самых юных участниц лыжных гонок этого Праздника Севера. –  Надо прибавлять во всем!

Олег ШИПИЦЫН, фото автора

На снимках:

На параде открытия Праздника Севера “Одесское-2024” Саргатский район был представлен сборной командой по лыжным гонкам. На заключительных финальных соревнованиях Праздника Севера саргатчане участвовали только в лыжных гонках.