Даешь лыжный прогресс!

На гостеприимной нижнеомской земле  со 2 по 5 марта  прошла финальная часть зимнего областного культурно-спортивного Праздника Севера «Нижняя Омка-2023», в котором состязались все 32 районные команды  Омской области.

Подсчитано, что во всех стартах этого Праздника Севера – сельских, поселковых, районных и областных – приняли участие более 58 тысяч жителей. Спортивная программа его состояла из 12-ти видов спорта. При подведении командных итогов также учитывались места, занятые районами в областной спартакиаде школьников. Большинство видов спорта были проведены заранее. Непосредственно в Нижней Омке выявляли сильнейшего в хоккее с шайбой, мини-футболе на снегу (хоккеисты и футболисты завоевали это право в отборочных турнирах), мотокроссе, полиатлоне и лыжных гонках (лыжные гонки так же, как и спартакиада школьников, являются обязательным видом спорта).

Саргатский район выступил на Празднике Севера в конькобежном спорте и шорт-треке, настольном теннисе, радиотелеграфии, биатлоне, состязании спортивных семей, хоккее с шайбой. Выступили достаточно ровно, заняв с 4 по 9 места (хоккейное 21,5-е место в наш командный зачет не вошло), что давало надежды на достойное общекомандное место. Но для этого надо было блеснуть в лыжных гонках. На сегодняшний день это самое слабое звено в районном спорте. На  прошлогоднем Празднике Севера «Горьковское-2022» саргатские лыжники были 22-ми в области. Да, есть в нашей лыжной «бригаде» Ратмир Бариев, десятикласскник Саргатского лицея, сумевший уже стать чемпионом Праздника Севера «Нижняя Омка-2023» в биатлоне, но один он погоды не делает, к тому же, Ратмир юн, а на нижнеомской лыжне тон задавали те, кому под тридцать лет и за тридцать (у саргатчан в таком возрасте нет классных гонщиков). На беду перед северопраздничными стартами грипп подкосил еще часть команды. Ирина Симонова и Екатерина Юрлагина (курсанты Академии МВД), Сергей Комерзан (инженер аэропорта), Иван Бирюков (работник строительной фирмы) и Вера Белых (девятиклассница Увалобитиинской школы) сделали все возможное, отдали все силы на лыжне, показали для себя очень быстрые секунды, но не достаточные, чтобы приблизиться к лидерам омского лыжного спорта. После двух дней гонок, классическим и свободным стилем на дистанции 5 км у женщин и 10 км у мужчин, наша лыжная сборная занимала 23 место. Смешанная эстафета – два этапа женские 2х3 км и два  мужские 2х5 км – нашу позицию не улучшили.

Тем не менее, по итогам выступления во всех видах спорта саргатская сборная обосновалась в золотой серединке – на 15-м месте. И это на семь позиций выше, чем было  на Празднике Севера «Горьковское-2022». Есть прогресс! Вот бы и в лыжах так…

 

На снимках: Масс-старт эстафеты. Вера Белых передает эстафету Сергею Комерзану. Вера Белых. Ирина Симонова передает эстафету Вере Белых. Финиширует Ратмир Бариев (на снимке – третий).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *