Четыре дня и три ночи

Ceture-dnyaЧетыре дня длился сплав по Иртышу спортивной группы Саргатского индустриально-педагогического колледжа.

Туристический поход на байдарках – нерушимая традиция и обязательная часть подготовки физкультурников второго курса. Желающих отправиться с ними было много. Никто не мог равнодушно пройти мимо ряда подготовленных к сплаву байдарок.

Маршрут похода – от Саргатского до Большеречья. К берегу д. Заготзерно добрались к обеду. Сгрузили байдарки, на воде ещё раз проверили их исправность, потренировались в  управлении. Костровые в это время приготовили обед – путь предстоял нелегкий.

Первая остановка – на берегу у д. Чернозерье. Близость населенного пункта – это возможность вернуться для тех, кому уже в первый день поход показался трудным. Но никто не покинул команды. А может, просто не было сил уйти. Чтобы разбить лагерь, нужно все оборудование вытащить на берег. Иртыш разлился до крутого подъема три метра высотой. Выгрузили рюкзаки, подняли байдарки, поставили палатки, развели костер… Наступила ночь.

Как говорят руководители похода Сергей Иванович Ефимов и  Андрей Валерьевич Абрамов, первый день проявил  много в характерах парней, а самое главное, он заставил их проявить этот самый характер. Когда на утро вся команда снова была на воде, точка возврата была пройдена. Вновь подняли морской флаг и отправились в путь. Конечно, наша река далеко не море, но и она с непростым характером. Ветер поднял такие волны, что байдарки врезались в них носами, наполняясь водой. Ребят охватил азарт борьбы, наконец-то вот они, приключения. Но оставаться на воде становилось опасно – большую волну пришлось переждать на берегу. Незапланированный привал. Костер. Запах приготовленной еды. В меню этих дней – борщ, харчо, гречка по-купечески, макароны по-флотски, какао, компот, кофе со сгущенным молоком.

– Аппетит у ребят развивался ото дня ко дню по нарастающей, готовили много, чтобы все было вкусно и сытно, – рассказывает А.В. Абрамов. –  Сразу распределили обязанности, назначили завхоза, который отвечал за все продовольственные запасы, посменных костровых. Ребята за время похода  посмотрели на практике, как организуются такие мероприятия, как важно в подготовке продумать все до мелочей. На протяжении четырех дней мы жили вне цивилизации, уже на вторые сутки разрядились телефоны. Начальная подготовка жизни в бескомфортных условиях пройдена, взамен – масса впечатлений, сильные эмоции и, наверное, память на всю жизнь о первом походе по реке.

В этом году на базе колледжа организован спортивный клуб «Сплав» под руководством А.В. Абрамова. Первоочередная задача клуба – походы выходного дня, в которых могут принять участие студенты всех групп. Проверить свой характер сможет каждый. Жизнь студентов колледжа насыщена различными спортивными мероприятиями. Студенты физической культуры их проводят и в них участвуют. На этой специальности учатся активные, мобильные, любящие жизнь в движении ребята. Если вы такой человек – добро пожаловать к нам.

А.А. ГЕРЛЕЙН, преподаватель русского языка и литературы Саргатского индустриально-  педагогического колледжа

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *