Болельщики нужны, как воздух

Второй год подряд р.п. Саргатское выпадает честь принимать  чемпионат Омской области по борьбе дзюдо в абсолютной весовой категории. Победу у нас отпраздновал мастер спорта Валерий Смолинский, уроженец Крутинского района.

Татами, борцовский ковер в дзюдо, уложили на футбольный газон стадиона «Юность».  Это необычайно красиво – борьба вне борцовского зала, но жгучее солнце  стало дополнительным испытанием для дзюдоистов. Схватки на жаре, обжигающий ноги ковер – это для очень сильных, мужественных  людей. Таковые и собрались в Саргатке.

– Мы привезли сегодня лучших борцов области, призеров и победителей различных областных и межрегиональных соревнований, – сказал Юрий Шпак, главный судья этих соревнований и их организатор, председатель омского борцовского клуба «Витязь».

Абсолютная весовая категория предполагала участие борцов весом от 70 кг и выше, но никто из борцов легкой и полусредней категории не рискнул заявиться вместе с «тяжами». Самым «невесомым» стал омич Артем Филимонов (его масса 81 кг).

Во времена моей молодости борцы тяжелой весовой категории так красиво не боролись – больше  топтались на месте и толкались, как массивные сумоисты, а нынешние богатыри  необычайно подвижны, обладают полным арсеналом дзюдоистских приемов: подсечками, подхватами, подножками, зацепами, бросками через бедро и спину,  хотя весом большинство  выступавших в Саргатке борцов – более центнера. 

Саргатчанин Игорь Спиридонов тоже был легковат для  «тяжа». Видно было, как наш прошлогодний призер «Королевы спорта «Горьковское-2016» волновался перед выходом на ковер. Уж больно были грозны соперники: некоторые из них боролись на российских первенствах, участвовали в международных турнирах.  И все же Игорь смотрелся на ковре, был активен в схватках, пытался атаковать, комбинировал приемы и неплохо защищался, но какой-то малости не хватало ему при завершении атак, может, большей технической отточенности бросков или физической силы, да и точно – борцовского опыта…

До финальной схватки добрались Валерий Смолинский, борец, выросший в Крутинском районе, и Даниил Фандорко, студент СибГУФКа. Валерий провел эффектную подсечку, а затем перешел на болевой прием на руку – соперник сдался. Валерий приподнес себе отличный подарок – ему в этот день исполнилось 26 лет.

После церемонии награждения борцы отправились охладиться в бассейн «Дельфин», а потом – на обед в кафе, организованный за счет принимающей стороны. Единственное слабое  место этого зрелищного действа – мизерное количество зрителей на стадионе. Поддержки болельщиков, которыми могли, должны были, стать саргатские мальчишки и девчонки, так не хватало дзюдоистам. Кстати, одна из целей этого чемпионата – популяризация борьбы дзюдо. С популяризацией полный прокол получился…

 Олег Шипицын, фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *