Берём пример с ветеранов!

24 декабря по программе районного Праздника Севера «Саргатское-2023» была проведена 8-я Спартакиада ветеранов спорта. На районном стадионе «Юность» собрались команды семи сельских поселений, Саргатского городского поселения и районной сборной ветеранов.

Сразу назову победителей Спартакиады в общекомандном зачете. Первое место заняла команда Увалобитиинского сельского поселения, второе – районная сборная ветеранов спорта, третье – команда Саргатского городского поселения.
В приподнятом настроении прибывали участники соревнований на Спартакиаду.
Вера Степанова из районной сборной ветеранов спорта, серебряный призер этой Спартакиады в лыжной гонке на 2 км, удивила: перед стартом читала стихи о том, как важно заниматься спортом и делать гимнастику, участвовать в таких мероприятиях, а еще привлекала внимание своим новогодним нарядом.
– Новый год скоро, хочется праздника, вот и надела синий колпачок с косичками, типа я Снегурочка, – с улыбкой говорила Вера Ивановна. – Олег, а ты будешь Дедом Морозом! Смотри, как эта красная новогодняя шапочка гармонирует с твоим спортивным костюмом, – это она уже обращается к моему коллеге Олегу Шипицыну, выступавшему в лыжных гонках за эту же команду.
30 лет В.И. Степанова отработала почтальоном в Саргатке (теперь на пенсии), в день нахаживала по 10 и более километров. Это и есть, говорит она, главный секрет спортивного долголетия, ведь ходьба – самый простой способ поддержания здоровья и хорошего настроения, а вместе с прогулками на лыжах и вовсе дает поразительный омолаживающий эффект.
На Спартакиаде было разыграно 10 комплектов наград (5 для мужчин и 5 для женщин) в пяти видах спорта: дартсе, шашках, стрельбе из пневматической винтовки, настольном теннисе и лыжных гонках. К соревнованиям допускали женщин с 40-летнего возраста, мужчин – с 45-летнего. То есть новые люди потихоньку пополняют ветеранский строй. Но большинство участников гораздо старше.
– Просила Юрия Меньшикова, капитана команды Увалобитиинского поселения, учителя физкультуры, найти кого-нибудь помоложе, – говорит 75-летняя Любовь Поплавская из Увальной Битии, чемпионка Спартакиады по русским шашкам. – Но, если честно, я всегда с большим удовольствием принимаю участие в соревнованиях. Заряда бодрости и сил, которые я получила сегодня, хватит до будущей Спартакиады. Как приятно было повстречаться со старыми друзьями, пообщаться, обменяться впечатлениями!
Ю.А. Меньшиков, кстати сказать, привлек в команду двух новичков помоложе. Это Елена Чешегорова – учитель русского языка и литературы, и Виктор Изотенко – руководитель строительной фирмы. Оба увлечены спортом еще со школьной скамьи. Елена когда-то выступала за сборную Увалобитиинского поселения в лыжных гонках на районных Праздниках Севера, сейчас занимается скандинавской ходьбой. Виктор играет в ночной хоккейной лиге Омской области в составе любительской команды.
– Тренировки на льду и в спортивных залах, умеренные силовые нагрузки привычны для меня, ведь хоккеист независимо от возраста должен быть в хорошей физической форме. Для меня не трудно было преодолеть на лыжах дистанцию в 3 км. Рад, что принес серебряную медаль в копилку нашей ветеранской сборной в этом виде спорта, – рассказал В. Изотенко.
На лыжне в этот день царила необыкновенная атмосфера. Хорошая погода добавила ярких красок. Создавал праздничное настроение Сергей Кудин, начальник районного отдела по физической культуре и спорту, главный судья соревнований, комментирующий лыжные забеги. Всех участников он провожал на дистанцию добрыми напутственными словами, говорил о спортивных достижениях каждого из них.
Среди 13-ти участников, заявленных в лыжной гонке у мужчин, лучшее время показал Владимир Курмаев из команды городского поселения, у женщин – Наталья Шелудкова из Нижнего Иртыша. Кстати, команда Нижнеиртышского поселения была на Спартакиаде самой представительной – 14 человек.
– Жаль, не смог приехать на состязания из-за больной руки Анатолий Попов. У него зоркий глаз, твердая рука, наработанная годами техника, поэтому он постоянно выступает в дартсе и настольном теннисе, – досадовал капитан нижнеиртышской команды Владимир Шукайло.
Нижнеиртышцы по итогам Спартакиады стали четвертыми. Их лучший результат – второе место в дартсе. Дротики метали Тилекбай Аскаров, Владимир Шукайло и его супруга Лариса. А кубок за первое место в дартсе завоевала команда городского поселения, в которой блистали Владимир Курмаев, Наталья Щебельник, Татьяна Гетте.
Соревнования по настольному теннису выиграла районная сборная ветеранов спорта. За нее выступали Анатолий Митович, ставший чемпионом Спартакиады в личном первенстве, и серебряный призер Владимир Шишлевский. В. Шишлевскому 70 лет, а он по-прежнему активен, позитивен и неутомим в стремлении к новым победам. Поддерживает спортивную форму не только теннисом, занимается и в тренажерном зале.
– Приятно снова погрузиться в соревновательную атмосферу, встретиться с близкими по духу людьми, – говорил теннисист Виктор Казаков из Верблюжья. После выхода на заслуженный отдых, отлетав на пассажирских авиалайнерах, он переехал в Верблюжье, где оказались востребованными его спортивные увлечения. В этот раз он был в шаге от пьедестала, а его товарищ по команде Константин Баженов стал третьим.
Соревнования в женской ракетке закончились победой Натальи Берниковой, специалиста по работе с детьми и молодежью Баженовского поселения, которая уже второй раз принимает участие в Спартакиаде ветеранов спорта.
В русских шашках на первое место в общем зачете вышла команда Новотроицкого поселения, в составе которой выступали 76-летний Виктор Тимохин, неоднократный чемпион района по шахматами, и Разия Мусайбекова, многократная чемпионка районных и областных соревнований по шахматам. На втором месте – команда Саргатского городского поселения, на третьем – увалобитиинцы.
– Победы в шашках даются тяжело, соперники сильные, легких поединков здесь нет, – так Даурен Мусайбеков, педагог допобразования, тренер сборной района по шахматам, оценил уровень соревнований. Сам он тоже в них участвовал и победил, выступая за команду городского поселения.
Чемпионкой в стрельбе из пневматической винтовки стала Неля Сузи, в недавнем прошлом преподаватель Саргатского колледжа. Она не раз завоевывала первые места в областных соревнованиях по стрельбе. И в этот раз ее глаз был как алмаз. Результат – 47 очков из 50-ти возможных. Н. Сузи и в лыжном забеге поучаствовала, заняв третье место.
– Живу теперь в Увальной Битие, работаю учителем в школе. После уроков хожу в спортзал, стреляю, зимой бегаю на лыжах, наслаждаюсь природой и тишиной, радуюсь жизни, – делится она. – Мы на Спартакиаду приехали вместе с сестрой – Любовью Домрачевой. Она выступает за Верблюженское поселение, а я за увалобитиинское. В разных командах, но поддерживаем друг друга.
В стрельбе у мужчин победу праздновал Александр Плоцкий из Увальной Битии с результатом 47 очков. На втором месте – Юрий Меньшиков, на третьем – Владимир Курмаев.
Сразу после соревнований состоялась церемония награждения. Команды-призеры и команды-победители в каждом из видов спорта и в общекомандном зачете награждались грамотами Администрации Саргатского района и красивыми кубками (средства на них выделил депутат Законодательного Собрания Омской области Ашот Татоян). Все спортсмены и представители команд получили талоны на обед в кафе – эти расходы, как всегда, на районном бюджете.
Отмечены специальными призами от районного совета ветеранов лучшие спортсмены каждой команды (выбирали сами команды): В. Алексеенко (Андреевское поселение), Л. Домрачева (Верблюженское), П. Бурмаков (Новотроицкое), В. Вагнер (Хохловское), П. Старостин (Баженовское), В. Шукайло (Нижнеиртышское), П. Брайченко (ветераны спорта), В. Курмаев (Саргатское), Л. Поплавская (Увалобитиинское).
Заместитель Главы Саргатского района Александр Голубенко и председатель районного совета ветеранов Елена Смирнова, проводившие церемонию награждения, поблагодарили спортсменов, представителей команд, судей и организаторов соревнований за плодотворную работу, поздравили с наградами и личными рекордами, пожелали всем здоровья, семейного благополучия и счастья в новом году.
– Радует, что на Спартакиаде ветеранов были представлены делегации всех поселений, кроме Щербакинского. На старт вышли 68 человек, для них физкультура и спорт – это очень важная составляющая их жизни, – сказал Сергей Кудин, начальник районного отдела по физической культуре и спорту. – Возможно, надо подумать о том, чтобы включить Спартакиаду ветеранов и в программу летней районной Королевы спорта.

Большой фотоальбом со Спартакиады – на страничке «К новым рубежам» в Одноклассниках!

https://ok.ru/gazeta.sargatka/album/951100752466

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *