1716 километров – в честь трех веков

01Из Саргатки 27 апреля в девять утра 24 бегуна стартовали прямо в дождь. До Омска, где у них появится 5-6-часовое окно, чтобы сходить домой, показаться родным, оставалось 100 километров. Но и в Омске они ночевать будут не в родных стенах, а на базе, потому что утром надо дружно выйти на маршрут. До центрального пункта пробега – села Ямышева Павлодарской области Республики Казахстан, где будет установлен памятный знак от омичей, – останется около 500 км. Потом обратная дорога  до Омска. Финишировать будут в предпраздничные дни на площади Бухольца напротив здания бывшего Речного вокзала. Так завершится пробег «По пути Бухольца», посвященный 300-летию областного центра.

Участников пробега саргатчане встречали 26 апреля хлебом-солью и веселой песней ансамбля «Казачья вольница». Затем был разговор в музее, бассейн, ужин в кафе и спокойный ночлег в общежитии индустриально-педагогического колледжа.

– Саргатка часто лежит на пути наших маршрутов, – отметил руководитель пробега Евгений Житнов, – и нас здесь всегда тепло встречают. После таких встреч и дорога дается легче.

02Длина пробега «По пути Бухольца», а начался он в Тобольске 22 апреля, составляет 1716 километров. Число «1716» символизирует дату основания Омска.   В том далеком году русский отряд, которым командовал подполковник Бухольц, был окружен превосходящими силами западных монголов (они же – джунгары) у соленого Ямышевского озера (теперь озеро Калатуз на территории современного Казахстана). Казаки и солдаты, чтобы не погибнуть от голода в длительной осаде, сплавились вниз по Иртышу на огромных речных кораблях дощаниках. Пристали к берегу неподалеку от устья Оми и заложили крепость, которая со временем превратилась в город Омск.

Поскольку в 2016 году исполняется ровно триста лет со дня основания областного центра, то омичами запланировано несколько экспедиций на берега Ямышевского озера, а также встречи с жителями села Ямышево, которое располагается неподалёку от водоема.

Но первым мероприятием из этого разряда стал пробег «По пути Бухольца». Время для него было выбрано с учетом отплытия русского отряда от Ямышевского озера в 1716 году – конец апреля, вслед за ледоходом. Учитывалась, конечно, и еще одна дата, святая для любого россиянина, – День Победы.

03Но почему маршрут начинается в Тобольске? Так именно из Тобольска в 1715 году вышел во главе трех полков Бухольц, чтоб достичь далекого города Еркет, но на полдороге его остановили степняки.

…Состав участников пробега разнороден по возрасту, по славе и местам проживания. Здесь, например, рядом бегут Александр Алексеев, чей рекорд – 32 марафона за 16 дней – зарегистрирован Книгой рекордов Гиннесса, и пятиклассник Даниил Кирносов из Нижнеомского района, чьи рекорды еще впереди. Омичей, естественно, большинство, но есть и гражданин Казахстана – Сапар Абдрашев, и двое жителей Тобольска: Василий Ламбдо и Антон Сэротэтто. Из 24 бегунов – семь женщин.

За 10-часовой день участники пробега оставляют за собой 170-200 километров пути. Но это вовсе не означает, что каждый ежедневно проходит по сотне и больше километров. Нет, это эстафетный пробег. Главное, чтобы на маршруте все время был кто-то из бегунов. Каждый преодолевает то количество километров, которое ему по силам. Кто-то пробегает за день десять километров, кто-то – тридцать.

Подобные пробеги – это для физически подготовленных людей способ отметить ту или иную исторически значимую дату, привлечь к ней внимание. Эти же пробеги являются школой воспитания молодежи и подготовки спортсменов. Они же, как в нашем случае, и акт народной дипломатии. Но, главное, они – пример того, как, двигаясь к общей цели, сообща преодолевать трудности. Микроклимат в таких коллективах настолько заразителен, что, однажды испытав его, трудно удержаться от желания повторить его  снова.

Виктор ГОНОШИЛОВ, фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *