По основам православной культуры – конкурс

Учащиеся Саргатского лицея заняли седьмое место на областной олимпиаде по основам православной культуры.

Олимпиада проходила 25 марта в Омском госуниверситете. Сначала саргатская команда – Анна Калемина, Роман Пилюгин и Владимир Батищев – выиграла районный этап, а вот на область, по словам руководителя Екатерины Викторовны Орленко,  пошли только для разведки, чтобы попробовать свои силы, особенно не рассчитывая на результат.

Я посмотрел задания и был немало удивлен. Вопросы-то непростые! Например, дается старославянский текст, в котором нужно выделить конкретные понятия либо дать точное определение церковному термину. Причем никакого специального курса по подготовке у ребят нет.

– А где вы ответы брали? – спрашиваю, озадаченный.

– В библиотеке, – улыбается Екатерина Викторовна.

– В церковь чаще ходить надо! – с мальчишеским задором дополняет Роман Пилюгин. Он, кстати, занял 14-е из 60 мест в личном зачете. Вообще, планы у парня большие. Когда Романа стали выспрашивать «для газеты» – куда он собирается поступать после школы, мальчишеский задор уступил место серьезной и спокойной сдержанности. Видно, что решение принято твердо и взвешенно. А еще заметно, что свою мечту чужим рукам Роман трогать не дает.

– В семинарию.

В планах у ребят и руководителя – более интенсивная подготовка к следующей олимпиаде. Начать хотят буквально с сентября. Екатерина Викторовна поделилась, что они собираются проводить тематические занятия совместно со священниками из Саргатского православного прихода.

Хорошее начало. Доброе.

Антон Малахевич

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *