Зима проверила школу на готовность

 

В конце ноября, когда ударили морозы, оказалось, что Десподзиновская школа среди учебного года не готова к отопительному сезону. 

В ноябре система отопления дала сбои, в школе стало холодно, и детям в конце концов  пришлось оставить занятия.  Только с 17 декабря они возобновились по расписанию.

Температура в школе опустилась до 10 градусов, сначала дети занимались в верхней одежде, а потом и вовсе занятия были отменены. Местная коммунальная служба – Новотроицкое ЖКХ – развела руками, оставив администрацию школы один на один с проблемой. Подключилось районное руководство…  И комиссия из Саргатки приняла решение заменить трубы на участке теплотрассы от кочегарки до школы (8 метров), прочистить всю систему и запустить второй котел в кочегарке.
На этой неделе мы побывали в Десподзиновской школе.
С порога бросается в глаза школьный гардероб – пустых вешалок нет, вся верхняя одежда детей здесь. Директор Мария Васильевна Муратова улыбается: «Да тепло у нас теперь».
Еще летом были поставлены 38 дополнительных регистров в кабинетах и коридорах. (Раньше-то коридоры вообще не отапливались!) Однако с началом отопительного сезона долгожданное тепло в школу не пришло… Недоумеваю, как районная комиссия  принимала школу перед началом учебного года…
– Да мы-то подготовили к зиме все, что могли: все дыры-щели залатали, окна заделали, а в спортзале застеклили, спасибо, выделили для этого средства, – поясняет директор. – А вот о состоянии труб должны были коммунальщики позаботиться… Трубы на этом 8-метровом участке оказались засорены, ржавчина, копившаяся в них годами, закупорила отверстия.
Этот период в декабре десподзиновские педагоги окрестили «карантинным».  «С понедельника, с 17-го, занимаемся, как положено, – поясняет директор. – Из 74 учеников ходят все, кроме тех, которые болеют».
В кабинете у третьеклассников на первом этаже – тепло и уютно. Ребятишки демонстрируют мне термометр, на котором плюс 23 градуса. Батареи горячие. Классный руководитель Татьяна Ивановна Жидкова рада, что можно задержаться после занятий, проверить тетради или позаниматься с детьми дополнительно. В других классах температура колеблется от 17 до 20 градусов.
…У входа в кочегарку – гора угля. С топливом проблем нет – подвозят регулярно. Кочегар Филипп Кет забрасывает в топку лопату за лопатой:
– Смотрите, как хорошо горит. Уголь отборный, не пыль какая-нибудь. И два котла теперь работают, не надо сутками нагонять температуру. Жаль, что термометра у нас специального нет, не привезли из Новотроицкого ЖКХ до сих пор. Приходится температуру на входе на глаз определять.
Беспокоят директора школы и перебои с водой. Состояние деревенской водонапорной башни таково, что зачастую она не может обеспечить нужный напор воды. К тому же, вода сегодня в деревне подается с 9 утра до 18 вечера, и ее не хватает. Истопникам  приходится  бегать с ведрами на колонку, чтобы запитать систему. Ведь, не дай Бог, она останется без воды…

Евгения Суворова,         фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *