Безопасный Новый год, или Ночь твоя – добавь огня?..

Новый год ждут с нетерпением целых двенадцать месяцев. Ну, а уж потом отмечают по полной программе, так, чтобы запомнилось на весь год. Каждому хочется сделать праздник красочным и красивым. Нет ничего проще! Фейерверки, петарды и прочие пиротехнические изделия позволят реализовать ваши желания.
Но даже в такой долгожданный праздник не стоит расслабляться сверх меры. В погоне за спецэффектами многие забывают, что у них в руках весьма опасная вещь. Пиротехника, по сути, – те же взрывчатые вещества, способные натворить немало бед, если не уметь с ними обращаться.
Давайте вместе попытаемся избежать наиболее часто встречающиеся опасности.

► Даже если Вы гениальный химик или сапер, не надо делать фейерверки в домашних условиях. В новый год лучше их просто купить!
► Приобретать пиротехнику нужно в магазинах, а не на базаре, обратить внимание на срок годности и происхождение то¬вара. Нельзя покупать изделия сомнительного вида.
► Что зажигать и куда направлять, нужно знать заранее, а не выяснять методом проб и ошибок. Если у Вас маловато опыта, лучше остановиться на несложных изделиях.
► Хранить приобретенные фейерверки нужно в сухих местах, удаленных от нагревательных приборов. И подальше от детей!
► Доверить ответственное дело запуска новогоднего салюта нужно самому серьезному, опытному и, естественно, трезвому человеку.
► Площадку для запуска нужно выбрать заранее. Над ней не должно быть деревьев, линий электропередач и др. Лучше это делать в метрах 50 от жилых домов. Чтобы ракета не залетела на балкон и не пробила оконное стекло, или еще хуже – в квартиру. Фейерверки могут попасть и в зрителей. И, увы, такое бывает часто!
► Перед тем, как поджечь фитиль, Вы должны точно знать, где у изделия верх и откуда будут вылетать горящие элементы. Нельзя даже в шутку направлять фейерверки в сторону людей.
► Некоторые пироизделия имеют свойства подпрыгивать и переворачиваться. Поэтому во время запуска запускающему нужно смотреть не в небо, а на петарду.
► Если ракета не стартовала или упала, не разорвавшись, не надо всем вместе бежать к ней. Тем более брать ее в руки и заглядывать внутрь, пытаясь выяснить, в чем причина. По закону подлости она разорвется в самый неподходящий момент, превратив Вас в героя фильма «Лицо со шрамом».
► По окончании салюта нужно потушить догорающие элементы и поблагодарить организаторов за великолепное шоу и доставленное  удовольствие.

Будем считать, что с фейерверками мы разобрались.
В следующем номере поговорим о романтике, праздничных свечах и о современных реалиях, когда атмосфера романтики оборачивается «огненными красками».
С наступающим Новым годом!!!!

Подготовил К.В. Тамочкин, инспектор
отдела надзорной деятельности

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *