Где жить экопоселению – решит референдум

На общественных слушаниях 7 декабря в деревне Черноозерье решался
вопрос о расширении границ деревни за счет включения  территории, которую по соседству занимает экологическое поселение.

Первые венцы домов этого селения появились здесь десять лет тому назад. По решению главы района Владимира Викторовича Жукова для строительства и ведения личного подсобного хозяйства каждому поселенцу выделялось по гектару земли  из районного фонда перераспределения. Но поскольку эта земля относится к категории земель сельхозназначения, то адреса, полноценной прописки у новых селян нет.  Требуется это недоразумение исправить.
На слушания собрались как деревенские старожилы, так и экопоселенцы. Как ни странно, вопрос вызвал неоднозначную реакцию местных жителей. Были те, кто спокойно и здраво рассуждал – как, например, Корзюкова Александра Васильевна: «Если поселенцам выделена была земля на законных основаниях, то почему мы должны отказывать людям в желании включить их усадьбы с наделами в состав Черноозерья?» Но были и такие горячие головы, которые предлагали вообще снести  экопоселение и отправить его жителей подальше с глаз долой. И приписывали  множество грехов поселенцам, мол, это обманщики, не выполнившие своих обещаний, никаких подсобных хозяйств не завели. Имелось в виду отсутствие крупного рогатого скота. Хотя понятие личного подсобного хозяйства очень широкое. Это может быть и разбитый на участке огород, сад, цветник, установленные ульи и т.д.
Что характерно, экопоселенцев, то есть сторонников здорового образа жизни, желающих жить в гармонии с природой (в основном горожан)   пригласили десять лет назад сами же старожилы. Потому что понимали – без притока новых людей деревня обречена.
 – Десять лет мы прожили здесь. У некоторых здесь родились дети. За эти годы на нашей территории не совершено ни одного преступления, на дверях наших домов, как в старину, нет замков. Мы не сделали вам ничего плохого, – говорил один из основателей поселения Анатолий Анатольевич Безбородов, председатель районной экологической дружины «Чистая планета», преподаватель районного Центра детского творчества.
К полному согласию собравшиеся на этом сходе не пришли и голосовать, ссылаясь на свою малочисленность, тоже не пожелали. И тогда Сергей Георгиевич Ефимов, глава Андреевского сельского поселения, предложил  что-то типа деревенского референдума:  провести подворный обход в Черноозерье и опросить каждого совершеннолетнего. Такое предложение устроило и тех, и других. В комиссию включили представителей деревни, экопоселения и администрации Андреевского поселения. Срок на проведение опроса установили – две недели.

Олег ШИПИЦЫН

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *