Слушали Бюджет

Общественные слушания были таковыми только отчасти. Поскольку, судя по названию, предполагается наличие представителей общественности, ради кого и принимается этот финансовый документ. В том числе, рядовых саргатчан, не отягощенных должностями и регалиями.  За неимением таковых главные слушатели, критики и просители –  депутаты, главы сельских поселений,  руководители районных учреждений и организаций. Всех вместе набралось полтора десятка человек.
Главный противник озвученного И.Г. Фадеевой, председателем комитета финансов и контроля администрации района, проекта  – Ю.С. Горбатко, депутат районного Совета.
Юрий Сергеевич был категорично не согласен с социальной направленностью  бюджета. Конечно, по его мнению, поддер-живать образование, культуру, молодежную политику, оказывать социальную поддержку населению необходимо, но все-таки приоритетом  должна быть экономика – ведь она усыхает на глазах. Негативно воспринял он и увеличение общегосударственных расходов бюджета, в том числе на содержание аппарата исполнительной власти района. Объяснение же роста по этой статье расходов – на поверхности: увеличение минимальной оплаты труда, содержания административных помещений, стоимости ГСМ.
Ветеран депутатского корпуса не ограничился только критикой, от него последовало конструктивное предложение – не распылять депутатский фонд (каждый из 15 депутатов районной законодательной власти может использовать 50 тысяч рублей в интересах своего поселения, своих избирателей). «Если эти средства сложить, то можно закрыть какую-то злободневную проблему, будь то в спорте, культуре, молодежной политике. В один год решим что-то одно, в другой раз – что-то другое…»
Депутат В.К. Мец настаивал на  внесении поправки в статью расходов на «национальную экономику» (имеется ввиду экономика района). Вместо запланированных 2,5 млн. рублей районной субсидии на молоко (как для коллективных хозяйств, так и для личных подворий – по 0,5 руб. за литр реализуемого молока)  увеличить до 3 миллионов рублей.
Были  и другие замечания, например, глава Верблюженского сельского поселения А.А. Кузьменков просил найти средства на паспортизацию автодороги от Верблюжья до Тамбовки. Ведь по этому свертку ходит областной маршрутный автобус, а поддерживать и чистить его приходится поселению.
Как выяснилось, паспорт на этот участок дороги имеется, но областной Автодор на свой баланс дорогу брать не планирует. Нужно либо этого добиваться, либо компенсировать Верблюженскому поселению затраты из районного бюджета на ее содержание. Не просто ремонта, а строительства этой дороги добивается  районная администрация. По словам главы О.А. Исаева, в областное правительство сделан запрос о выделении денег на этот 12-километровый участок, с условием софинансирования  районного бюджета, это порядка 7 млн. рублей…
 Окончательная редакция районного бюджета будет принята на ближайшей сессии  Совета депутатов района в первом и втором чтении 10 декабря.

 Олег ШИПИЦЫН

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *