Ждем зрелищной игры

 

Саргатчанин Антон Кубышев, студент техуниверситета, не пропустил в этом сезоне ни одного домашнего матча главной омской команды –  хоккейного «Авангарда».

9 ноября в преддверии новых ледовых баталий «Авангард» провел  в «Арене-Омск» открытую тренировку. Антон побывал на этом занятии, посмотрел, в какой форме находятся хоккеисты, и взял несколько автографов, которые теперь украшают его хоккейный свитер.
Мы попросили преданного болельщика, фаната в лучшем смысле этого слова поделиться соображениями о нынешнем хоккее
в исполнении «Аванграда».

После небольшого перерыва, связанного с проведением хоккейного Евротура «кубком Карьялы», возобновляются игры в КХЛ.
– Хоккей – игра коллективная. Один хоккеист, даже самый звездный, не определяет лицо команды, ее игровой стиль и почерк. Например, в позапрошлом сезоне ушел Яромир Ягр, который отлично ассистировал партнерам, забивал  очень важные шайбы, но разве игра «Авангарда» поблекла? В этом году  ушли забивные Алексей Калюжный  и Роман Червенка, хоккеисты, несомненно, первой величины, не стало очень надежного защитника Мартина Шкоулы. Вообще состав «Авангарда» обновился процентов на 20. Назову лишь некоторых новобранцев. Павел Валентенко, Сергей Костицин, Мати Куппаринен, Томас Заборски. Вернулся  из «Салавата Юлаева» воспитанник омского хоккея Андрей Татарухин. В команде сегодня пробуют силы игроки фарм-клуба «омских ястребов». Обновление состава за счет доморощенной молодежи – новое в политике клуба.
Более сказывается на игре тренерская мысль, тренерские установки. К сожалению, прямо перед началом игрового сезона решил оставить пост главного тренера Раймо Сумманен. С этим наставником команда великолепно провела прошлое первенство КХЛ. И тут такой взбрык… Замену нашли – у руля  стал Петри Матикайнен. Однако взаимопонимание тренера  с клубом не сразу устанавливается, для этого нужно время. Поэтому старт первенства КХЛ команда провалила. Пять поражений к ряду для команды топ-уровня – это много… Постепенно  «Авангард» обрел свое лицо, свою игру. Появилась игра – появился результат. В двенадцати матчах были одержаны победы. И команда вышла на второе место в восточной конференции КХЛ.
Все четыре звена сбалансированы и способны выстрелить, взять ворота противника или сдержать натиск. Отдельная песня – связка Александр Попов, Александр Пережогин и Антон Курьянов. Если не ошибаюсь, самая долгоиграющая связка нападающих, выступающих за одну команду в КХЛ. Сейчас Антон травмирован, ждем его выздоровления – он онень нужен команде.
От «Авангарда» ждем, как всегда, зрелищной игры. 14 ноября на домашнем льду – встреча с принципиальнейшим противником – магнитогорским «Металлургом». Классическое дерби!

Антон Кубышев.
Фото Олега Шипицына

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *