Горожанином себя не считаю

Крестьянско-фермерское хозяйство П.В. Приходина – победитель районного трудового соперничества среди КФХ.

Хохловчанин Петр Владимирович Приходин в прошлом году по семейным обстоятельствам сменил сельскую прописку на городскую… Но и там, в омской толчее, его заботы обращены к своей земле, главному делу жизни  – хлебопашеству. Каждый день звонит на родину, постоянно наведывается.  В межсезонье,  в страдную же пору чаще всего его пристанище – комнатушка на весовой бывшего совхозного зернотока. Или кабина грузовика, трактора, комбайна…
 В 1993 году он вышел из коллективного хозяйства, взял  свой земельный пай,  чтобы растить хлеб самостоятельно. Их, фермеров той первой волны, было больше двух сотен в районе. Вольное рыночное плавание большинству оказалось не по зубам. Нынче от той рати остались лишь единицы. И тысячи гектаров необрабатываемой земли.
Было ли за эти годы тяжело? Еще бы. Только несколько раз  за два десятилетия цена на выращенный хлеб радовала. Например, осенью 2009 года пшеница стоила полторы тысячи рублей за тонну и не оправдывала понесенных затрат. Как тут в сердцах не подумаешь бросить эту канитель?! А когда поостынешь – не стоит горячку пороть. Не стал Петр сбывать тогда зерно за бесценок, весною рынок добрее. И правда, стоимость зерна к маю хорошо выросла… Только пришла беда, откуда не ждали. Полыхнул примыкающий к зерноскладу пустырь, заросший бурьяном.   Шквальный ветер перебросил пламя на склад, на площадку, где стояла техника. Побороть пожар в зачатке не удалось.
 – Отчаяния не было, – вспоминает тот драматический момент Петр. – На помощь пришли односельчане – устроили субботник на пожарище. Разгребали останки склада, сдирали обгоревший пласт зерна. Не зря старались: внутри бурта была вполне пригожая для посевной пшеница. Сгоревший «дизель» я тоже восстановил.
Триста гектаров посевной и уборочной, сто гектаров чистых паров на технике, которая по советским меркам уже отработала три срока, одному не одолеть.  Правая и левая  руки в КФХ – Юрий Владимирович Безбоков и Владимир Александрович Пылев. 
– Покуда есть такие помощники, на которых можно положиться, как на самого себя, – говорит Петр Владимирович, –  не может быть и речи, чтобы  не сеять хлеб.
 А поля у Приходина, как утверждает Елена Смирнова, заведующая сортоиспытательной лабораторией, – самые чистые в районе.

Олег Шипицын,
фото автора

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *