Притяжение земли Федоровых

 

Притяжение земли Федоровых

80 лет спустя вернулся на родовые земли горожанин, а по сути – потомственный крестьянин Алексей Федоров. Неподалеку от села Баженова, у озера Песчаное, его прадед Владимир Афанасьевич сеял рожь. Здесь же стоял их огромный семейный дом. Теперь Алексей начинает все заново.

Три года Алексей Федоров  живет в селе Баженово и хозяйствует на здешних землях. Для него, приехавшего из Омска, это не просто земля – это родина его предков…
Полдня мы гонялись за ним – в надежде взять у молодого фермера интервью. В этом году он засеял пшеницей 120 гектаров земли, картофелем – 10. Подъехали к дому его отца, Михаила Алексеевича, – закрыто, полюбовались на красивый новый дом, который Алексей и его жена Маша строят по программе «Молодая семья», и сиганули в поле, где шла битва за хлеб. Через три часа, когда начали сгущаться сумерки, заветная встреча состоялась у зерносклада за селом.
– «Енисей» сломался – старенький, сцепление полетело. Еще бы денек-другой – пшеницу бы убрали и забыли. Будем ремонтировать, – как бы оправдываясь за опоздание, говорит Алексей, владелец личного подсобного хозяйства.
…Городская жизнь Алексею Федорову окончательно приелась, когда он организовал в Омске свое дело – пассажирские перевозки, купил три ГАЗели. Недобросовестные водители попались: одну машину перевернули, на другой врезались в столб. Тогда молодой бизнесмен распродал весь свой автопарк, купил старенький тягач Т-150 и сменил прописку. Как сам признался, в 27 годков поманила свобода. В наследство ему еще достался от отца тот самый комбайн (отец тоже в свое время вернулся из города и фермерствовал), ставший в этот день посреди поля.
Желание работать и тогда, и сейчас – через край, только все приходит с опытом. В первый год непаханые годами земли дали небогатый урожай пшеницы. Со вторым хлебом и вообще пролетел. На следующий год купил в семеноводческом хозяйстве Марьяновского района проверенную временем «Розару». Убедился сам: этой осенью на 10 гектарах картофельной плантации собрали неплохой урожай – 150 центнеров с гектара. Купил картофелекопалку и картофелесажалку. Сейчас картошки в поле нет. Но если бы не гастарбайтеры из Узбекистана, которых фермер привез из города на заработки, до конца уборки было бы еще далеко. Свои, баженовские, такой труд за честь не считают, видно работать совсем разучились. А Алексею такая страда только в радость. Сейчас, когда жена и дочурка в городе, на сессии, домой и вообще можно приехать затемно.
– Тяга к земле у меня от деда – Алексея Владимировича Федорова, он у нас еще тот мастер был, на все руки. Много лет проработал в хозяйстве главным механиком, – говорит Федоров-младший. – А от бабушки я узнал, что на землях, где я сажаю картофель и сею пшеницу, когда-то стоял большой дом моего прадеда, Владимира Афанасьевича Федорова. Его раскулачили. Так что я вернулся на свою исконную землю.

Наталья ЛОПАРЕВА,
фото Олега ШИПИЦЫНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *