Молодеем вместе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уже более 10 лет в Новотроицкой библиотеке собираются участницы  клуба «Женские встречи»,  который появился здесь с легкой руки заведующей книжным храмом Валентины Федоровны Ракович.
На встречи друг с другом, книгами, песнями, танцами, играми и конкурсами приходят женщины, чтобы  интересно, с пользой провести досуг.

Поднимаюсь по лестнице в библиотеку – слышу звуки баяна и задорное пение. В читальном зале певуньи Екатерина Давыдовна Курмаева, Нина Давыдовна Герасимова, Нина Григорьевна Хомишина, Мария Михайловна Мищиха, Мария Васильевна  Толкачева, Таисия Григорьевна Попова, собравшись в тесный кружок, оттачивают вокал популярными и подзабытыми мелодиями.  Социальные работники Татьяна Глазкова, Гульчиян Иржанова, Шолпан Жусупова и Оксана Сиренко тут же оформляют выставку цветов и овощей.
– Очень приятно встречаться здесь со своими подопечными, – отмечает Татьяна Егоровна Глазкова. – В повседневной жизни мы покупаем им лекарства, наводим порядок в домах. А тут все вместе отдыхаем, отмечаем праздники. И радуемся, когда у наших бабушек загораются от восторга глаза.
Сегодня у них праздник урожая. Каждый внес свою лепту – кто-то принес капусту, свеклу, баклажаны на выставку, кто-то – перцы, крупные, причудливой формы. Разносолов наготовили, салатов, выпечки. Дары осени с собственных грядок в центре внимания весь вечер. Про них загадывают загадки, делятся рецептами домашних заготовок.
– Вот, принесла салатик из огурцов и помидоров, – рассказывает Нина Давыдовна Герасимова. – Но дома уже таким блюдом никого не удивишь, а здесь у меня подруги выведывают, почему вкус такой необычный. А секрета никакого нет – в такой теплой компании все вкуснее кажется.
Нине Давыдовне – за семьдесят. Но выглядит она гораздо моложе. Интересуюсь, как ей это удается.
– Косметика помогает, – подмигивает она, – особенно та, что на грядках растет. А еще, чтобы меньше было морщин, надо чаще улыбаться.
…Ведущая В.Ф. Ракович приглашает всех окунуться в мир  поэзии. Участники клуба наперебой вспоминают стихи А.С. Пушкина, Ф.И. Тютчева, А.А. Фета. И осенняя пора  за окнами уже не кажется такой унылой. И вновь радуют глаз «волнистой мглой покрытые небеса» и «пышное природы увяданье»…
– Спасибо Валентине Федоровне за то, что сплачивает нас здесь, пробуждает в нас ту искорку, которая с годами угасает, – признается Таисия Григорьевна Попова. – Я частенько хожу в библиотеку за книгами. Очень люблю поэзию. Но одно дело – читать книги дома в тишине и одиночестве, и совсем другое – в таком замечательном обществе.
Красной ниточкой в праздничной программе проходит сопоставление осени – времени года и осени – возрастного периода.
– Оба этих понятия созвучны меж собой, – поясняет В.Ф. Ракович. – Но времена года в природе повторяются, а наша жизнь – никогда. Поэтому мы собираемся здесь и делаем все возможное, чтобы продлить молодость духа, по-новому взглянуть на себя.
Подбадривая друг друга, женщины пускаются в пляс… А потом все собираются за чаем. На мой вопрос, в чем секрет  молодости, Екатерина Давыдовна Курмаева и Мария Михайловна Мищиха отвечают без затей: «В общении. Засиделись мы дома, а стены-то «съедают», нужна смена обстановки. И хорошо, что у нас в селе есть такой клуб. Вместе мы молодеем!»  

Евгения Храмова,
фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *