Найдено захоронение родного брата Василия Товстухо

Установлена судьба еще одного нашего земляка – Егора Ивановича Товстухо, родного брата Героя Советского Союза Василия Ивановича Товстухо, без вести пропавшего в самом начале Великой Отечественной войны.
 Александр Лонский, руководитель поискового отряда «Звезда» Желанновской школы Одесского района, отыскал место его захоронения по просьбе племянника – Геннадия Ивановича Паука. Тот обратился к нему за помощью на мероприятии в Саргатском музее в мае, сразу после возвращения саргатской делегации из Псковской области, где похоронен Василий Товстухо. У его брата фронтовая биография тоже богатая. Старший сержант Егор Иванович Товстухо нюхал пороху еще на финской, с началом Великой Отечественной войны – снова на передовой в составе 27 стрелковой дивизии. Погиб в ноябре 1943 года, хотя считался пропавшим без вести еще в начале войны. В Центральном архиве Министерства обороны, куда делал запрос Александр Лонский, указано и место захоронения – республика Карелия, Сегежский район, 59-й км дороги Кочкома-Реола.
 Интересное совпадение. Василий Товстухо сложил голову на псковщине, в Себежском районе, а его старший брат – в Сегежском районе Карелии.

Наталья ЛОПАРЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *