Милосердие – дело семейное

Если бы еще несколько лет назад  Николаю Гриню сказали, что он станет социальным работником, он, скорее всего, удивился бы.  Сказал бы, наверное, что не мужская это работа – за стариками ухаживать. А сегодня он считает, что оказание помощи одиноким пожилым людям – это дело его жизни. Дело нужное и важное.
Началось все с того, что Светлана, его жена, уже более трех лет обслуживавшая михайловских дедушек и бабушек, время от времени просила помочь мужа то забор ее подопечным поправить, то крышу починить, то дров наколоть, то огород вскопать. Самой-то ей такая работа была не по силам. Николай рад был жене помочь. Да и приятно было видеть, как пожилые люди радуются, когда преображается их дворик, как растут поленницы дров. Им не надо было больше искать, кто бы выполнил для них всю эту   работу.
Идея работать в паре пришла в голову Светлане. Николай ее поддержал, и теперь они оба сотрудники Комплексного центра социального обслуживания населения «Бережок». На обслуживании у Николая Гриня и Светланы Карасевой 11 человек – пожилые люди, инвалиды. Каждому из них требуется не только помощь в решении бытовых вопросов, но и забота,  внимание, понимание.
– Для нас эти люди – не просто подопечные, – говорит Светлана, – они – наша семья.
И в этих словах молодой женщины нет лукавства. Света – круглая сирота. В ее детстве не было ни бабушки, ни дедушки, которые пожалели бы, приласкали, дали добрый совет. Сегодня есть.  «Так приятно слышать, как они называют нас Коленькой и Светочкой, – признается Светлана. – На душе становится так тепло. И хочется в ответ сделать что-то очень хорошее для каждого из них».   
Работа отнимает у супругов немало сил и времени. К тому же, как у большинства деревенских жителей, у Николая и Светланы большое подсобное хозяйство. Но вечером они обязательно обсудят, как прошел нынешний день и какие дела предстоят на завтра. Кому из подопечных нужна будет их помощь. Наверное, при этом разговоре будет присутствовать и их шестилетний сынишка. Милосердию нужно учиться с детства.

Елена Дубровина, заведующая отделом социального обслуживания на дому
Комплексного центра социального обслуживания «Бережок»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *