Хочется жить!

В свои 87 лет участник Великой Отечественной войны Николай Петрович ДОЛГИХ не только не утратил желания жить и трудиться,  но и содержит большой огород и даже корову.

  Николай Петрович Долгих из Нижнего Иртыша не так давно распрощался с баранкой легковой машины – здоровья не стало.  Его водительский стаж – без малого семьдесят лет.  Первый шоферской опыт получил во время Великой Отечественной войны. Водителем был лихим, расторопным, его «Виллис» всегда был на мази. Потому и ценил молодого сибиряка Говоров, генерал-майор инженерно-технических войск. Война давно закончилась, а генерал все отпускать  его не хотел, вот и пробыл в армии Николай почти семь лет. Успел поколесить под бомбежками и на Западе, и на Востоке…

 Здоровья нет, однако в свои 87 лет Николай Петрович держит корову. Хотя все  вокруг твердят: «Зачем тебе эта маета, пенсию ведь хорошую получаешь?»

 – Причем здесь деньги, – удивляется ветеран таким речам. – Это ведь живая душа, с нею веселее.  Так здорово встретить ее после пастьбы, напоить, накормить, позаботиться.

Когда говорит Николай о своей  Машутке  (так зовут корову), грустное лицо  его преображается, расцвечивается улыбкой:

– Я ведь второй год холостякую. Ушла моя Анна Михайловна далеко-далеко. Теперь поджидат меня. Ох, и золотая была женщина (и опять лицо его преображается, молодеет при воспоминании – О.Ш.). Хозяюшка отменная, рукодельница.  Все у нее под руками горело. Тоскую я по ней, ох, тоскую.

 – А дети есть? – спрашиваю.

 – Сынок, Ляксандром зовут. Золотой у меня сынок, – улыбается Николай Петрович лучистой улыбкой. – Не забыват. Каждую неделю на выходные быват. Уберется, сварит, баньку истопит. Просит ему каждый день в Омск звонить. Я и звоню, только слышу плохо. К себе зовет. И квартира ветеранская свободная стоит, только куда я от земли, от корней своих?!

…Вернулся Николай домой, в 46-й совхоз. Недельку погулял, девушку себе присмотрел. Образовалась новая пара. Вот тогда-то и завели они корову, и до сей поры глава семейства этот порядок не нарушил. Хотя это мучительно: в преклонном возрасте ходить за такой животиною.

 Сначала грузовик водил, потом семь лет директора хозяйства Кирилла Александровича Хорошуна провозил. Оба непьющие, некурящие, до работы жадные. Любили до страсти охоту, рыбалку.

– Золотой был человек, – тепло отзывается о нем Долгих, –  как отец заботливый, но строгий. Руководитель от Бога… Потом снова пересел на грузовую машину, много лет возил совхозные грузы, в урмане лес готовил…

…Хочу уходить, а Николай Петрович перегораживает порог: без «чайковского», мол, не отпущу. Ставит на стол сладости, пирожки.

–  Медком вот угощайся. Конечно, не такой, как с моей пасеки, но, вроде, тоже душистый. Семь ульев у меня раньше было. Теперь вот только вода к чаю из своего колодца… Ох, и  любил я тр-р-рудится,  – его раскатистое твердое «р» рассыпается по дому, – ох, любил! Теперь вот только глазами бы все переделал, а руками уже не могу. 

А руки у Николая Петровича, обращаю внимание, жилистые, загорелые. Хоть и ветром его качает, а сено для коровы,  знаю, и нынче литовкой накосил, и  в огороде  порядок поддерживал. Крестьянская натура, беспокойная. Хочешь жить – шевелиться надо.

 – Хоть и мучаюсь от болей, но жить хочется. Будто чего-то не доделал, не повидал.

Прощаемся. Неожиданно он обнимает меня на дорожку. Как родного.

 Олег Шипицын

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *