Итоговые показатели в норме

На прошлой неделе состоялась конференция медицинских работников, на которой были подведены итоги деятельности районного здравоохранения.

Основными характеристиками здоровья населения являются медико-демографические показатели. По итогам 2010 года они таковы: рождаемость составила 12,2  на 1000 человек, немного превысив уровень предыдущего года; общая смертность осталась на прежнем уровне – 16,7  на 1000 человек. В три раза снизилась к уровню 2009 года младенческая и перинатальная смертность. Произошло также снижение смертности в трудоспособном возрасте с 9,2 на 1000 человек до 7,8.

На конференции отмечалось, что благодаря доврачебному приему и работе кабинета профилактики в районной поликлинике, организации шестидневной рабочей недели в лечебных учреждениях района, улучшилась профилактическая работа. Например, онкозаболеваний 1-2 стадии в 2010 году обнаружено 38,4 % (среднерайонный показатель в Омской области – 37,2 %), флюорографический осмотр в прошлом году прошло 92 % населения района. Дети и подростки обследованы на 100 %.

Еще один важный итоговый показатель – кадровое обеспечение. На сегодняшний день в Саргатском районе работает 43 врача и 163 средних медицинских работника – 71,6 и 95,8% соответственно от штатной численности. Поэтому кадровый вопрос руководство Саргатской ЦРБ относит сегодня к числу приоритетных. Доукомплектовать штат, по словам главного врача ЦРБ В.Ф. Пацукова, планируется за счет молодых специалистов. Сегодня в Омской государственной медицинской академии обучается 12 студентов из Саргатского района. Шесть из них – по целевому контракту. Четыре врача из Саргатской ЦРБ: стоматолог, офтальмолог, хирург, уролог, проходят обучение в интернатуре.

Наталья КАРАНДАШОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *