Дорожите своей жизнью

Самые тяжелые аварии происходят на саргатском участке трассы Омск-Тара. Здесь наибольшая интенсивность движения, здесь наибольшие скорости. Понятное дело, отправляясь из райцентра в Хохлово или Новотроицкое, – не разгонишься. И в редкий час увидишь на этом перегоне встречную машину… В рабочем поселке движение транспорта гораздо напряженней, чем во всех населенных пунктах района, вместе взятых, поэтому  едва ли не половина дорожно-транспортных происшествий регистрируется в самом Саргатском. Из 122 ДТП, зафиксированных в 2011 году, – 56 случились на улицах райцентра…  
 Анализ дорожно-транспортных происшествий показывает, что большинство столкновений происходит из-за нарушений правил обгона,  маневрирования, превышения скорости или ее несоответствия дорожным условиям. Порою лишь мгновенье на дороге отделяет жизнь от небытия. Неправильно оцененная обстановка, неправильно принятое решение – и водитель расплачивается за просчеты своим здоровьем, здоровьем своих родных и близких. А то и жизнью… Вот пример прошлого года: саргатчанин в морозный день обгонял автобус. Шлейф выхлопных газов ПАЗика заслонял видимость. Но водитель,  понадеявшись на авось, пошел на обгон. В результате столкнулись четыре транспортных средства.
– Благо все участники ДТП остались живы, но последствия травм они лечили целый год, – комментирует этот случай Евгений Шарапов, сотрудник отделения ГИБДД в Саргатском районе. –  Лечение потребовало немалых финансовых средств. Плюс восстановление поврежденных автомобилей, естественно, за счет виновного. Такова плата за самонадеянность. А ведь можно было дождаться того момента, когда встречная полоса станет видимой…
Автомобиль – средство повышенной опасности, которым нужно управлять на  трезвую голову. Наказание для пьяных водителей очень жесткие. Однако неймется… Почти полторы сотни вкусивших горячительного зелья были задержаны на дорогах района. Кто-то был пьян, еле-еле на ногах держался, кто-то слегка навеселе, но закон сегодня послаблений не делает. По решению суда 126 водителей были лишены водительских прав, 61 – провели некоторое количество дней в изоляторе временного содержания.
Нередко дорожно-транспортным происшествиям сопутствуют неудовлетворительные дорожные условия. Наледи, накаты или заснеженные участки трасс осложняют обстановку, и нужно быть втройне осмотрительным, прежде чем совершать маневр при подобных обстоятельствах. Юридическим и физическим лицам выписываются предписания за ненадлежащее содержание дорог, суды накладывают штрафы, но только воз и ныне там.
С участием несовершеннолетних было зарегистрировано 4 аварии, в которых получили ранения шестеро. Причина, по которой были травмированы подростки, – отсутствие удерживающих устройств для детей.
 – Нежелание тратиться на специальные детские кресла обошлось  родителям слишком дорого, – говорит Руслан Магомадов, зам. начальника ОГИБДД, – дети расплатились здоровьем за такую экономию. Поэтому мы очень жестко отслеживаем перевозку  несовершеннолетних и наказываем. Вообще, прошу заметить, штрафы взимаются  не ради самих штрафов, не ради пополнения бюджета. Материальное наказание – лишь инструмент, чтобы принудить водителя выполнять правила дорожного движения. Ради его же безопасности и безопасности остальных участников движения.

В Саргатском районе утверждена целевая программа на 2012-2014 гг. по обеспечению безопасности дорожного движения. Но как бы ни была хороша программа, в конечном итоге безопасность зависит о человека за рулем. В Саргатском муниципальном образовании едва ли не 300 километров дорог, и на каждую версту автоинспектора не приставишь, и за ручку не придержишь, и ремень не пристегнешь.
Берегите себя!

Подготовил Олег ШИПИЦЫН

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *