Осторожно: телефонные жулики!

В минувшие выходные в области активизировались телефонные жулики. Было несколько телефонных звонков и на саргатские телефоны. Представившись сотрудником правоохранительных органов, жертве сообщали, что ее родственник (сын, дочка) попал в беду. Доброжелатель готов за некоторую сумму помочь выпутаться из беды «потерпевшему».

В нашем случае фигурировала сумма в 80 тысяч рублей за «спасение» человека. В разговоре делался акцент на то, чтобы жертва ни в коем случае не звонила «потерпевшему», мол, это приведет к еще большим неприятностям. А дальше — совсем просто. Деньги отправляются, как правило, путем экспресс-оплаты, а когда очнувшаяся жертва наконец звонит «потерпевшему», то узнает, что с тем все в порядке.

Основной принцип — навязывание высокого темпа диалога, чтобы жертва не успевала подумать. Кроме того, злоумышленники старательно давят на чувства путем ярких деталей, например: «У вашего сына все губы разбиты»…

В минувшие выходные в Саргатке было зарегистрировано как минимум три подобных случая. Насколько известно, никого из земляков в этот раз «развести» не удалось. Однако в прошлом году злоумышленники подобным путем достигли своей цели. Выманили у жертвы 20 тысяч рублей.

По информации Саргатского отдела полиции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *