Саргатка помнит своих Героев

9 декабря страна отмечает «День Героев Отечества» – праздник, объединяющий людей разных эпох и поколений, ставших на защиту Родины в суровую годину, трудившихся на полях и заводах. Страна оценила их подвиг высшими государственными наградами, человек благодарит их памятью.
В каждом времени – свои герои, на саргатской земле они тоже есть. О подвиге Евграфа Иосифовича Селиванова знают в польском городе Данциг. 24 марта 1945 года гвардии майор Селиванов на своем штурмовике Ил-2 отправился в свое последнее боевое задание: атаковать с воздуха вражескую артиллерию, преградившую путь для наступательного маневра наших войск. Прямым попаданием зенитного снаряда опытный командир, на счету которого уже было 248 боевых вылетов, был убит в кабине своего самолета. 18 августа 1945 года Евграфу Иосифовичу Селиванову было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно. На родине земляка, в селе Баженово, в 2006 году открыли мемориальную доску, в комнате боевой славы есть стенд, посвященный легендарному летчику.
С маленькой деревней Орловкой связана судьба Василия Ивановича Товстухо, здесь он родился, отсюда его проводили на фронт в первые дни войны. После окончания курсов младших лейтенантов попал в кавалерийский корпус генерала Белова, с ноября 1943 – комсорг 156-го гвардейского стрелкового полка. В одном из боев был сильно ранен осколком мины в голову, но не покинул поле боя, а заменил командира роты. Погиб 13 марта 1944 года в бою за село Подберезье Псковской области. В письме его матери Марфы Петровны гвардии старший лейтенант Журавлев пишет: «…наш Василий сам взял станковый пулемет и уничтожил 18 гитлеровцев. За проявленный героизм и отвагу командование нашего соединения представило Вашего замечательно сына к присвоению звания Героя Советского Союза…».
Одна из улиц нашего поселка и города Омска носит имя отважного офицера, как и еще одного Героя – Николая Владимировича Худенко. В Преображеновке, где он родился и учился, на средней школе в 2003 году появилась мемориальная доска. Деньги на нее собирали ученики, жители села. Они помнят, что был он смелым командиром отделения противотанковых ружей, форсировал Днепр, убит в бою в октябре 43-го. Звание Героя получил посмертно.
Гвардии старшину Якова Михайловича Сметнева, детство и юность которого прошли в деревне Индеры, судьба хранила, хотя и военная доля была – не позавидуешь: снайпер, один раз даже пленил немецкого офицера. Всего на его боевом счету 279 врагов. Указом Президиума Верховного Совета СССР 24 марта 1945 года Якову Сметневу было присвоено звание Героя. После войны вернулся в родные места: крутил «баранку» в колхозе, потом переехал в Саргатку, окончил Омскую партийную школу и работал в райкоме, последнее время жил в городе Омске. В деревне Индеры есть мемориальная доска в знак памяти о подвигах земляка, а в Омске его именем названа улица. В 2001 году Я.М. Сметнева не стало.
Бережно хранят в селе Нижний Иртыш воспоминания о Герое Социалистического труда – Кирилле Александровиче Хорошуне, знаменитом на всю страну председателе госплемзавода «Нижнеиртышский». В школьном музее большая часть экспозиции краеведческого зала посвящена ему: фотографии, письменный стол, телефон, готовый зазвонить в любую минуту. А еще на протяжении не одного десятка лет здесь проводят волейбольный турнир в знак уважения к его труду, а несколько лет назад фасад школы украсила мемориальная доска. Память живет.

Наталья ЛОПАРЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *