Бюджет на 2013 год сохранит социальную направленность

15 ноября в Омской области состоялись публичные слушания по проекту регионального бюджета на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов.
Предполагается, что общий объем бюджета региона в 2013 году составит 55,1 млрд. рублей, при этом на 2014-2015 год прогнозируется его рост – до 57,9 млрд. и 57,8 млрд. рублей соответственно. В 2013 году предполагается сохранить достигнутый ранее уровень социальной поддержки граждан. Будет проиндексирован размер выплат по областному материнскому капиталу, а также пособиям гражданам, которые имеют детей, на 5,5% в следующем году, и еще на 5 и 4,9% в 2014 и 2015 годах. Предусмотрено увеличение денежных компенсаций на воспитание и обучение детей-инвалидов на дому в среднем от 27 до 40%. Как отметил Министр труда и социального развития Омской области Михаил Дитятковский, социальная поддержка граждан предполагает большую адресность, при этом без увеличения расходов бюджета.
На реконструкцию, ремонт, строительство и материально-техническое обеспечение детских садов из областного бюджета в 2013 году будет направлено более 260 млн. рублей. В составе расходов бюджета сформирован дорожный фонд с объемом расходов более 3 млрд. рублей.
По словам Министра экономики Омской области Александра Триппеля, объем инвестиций в основной капитал за 2013-2015 годы увеличится на 41,1- 50,8%.
Предложенный вариант законопроекта получил положительную экспертизу со стороны контрольно-счетной палаты Омской области. Основные направления бюджетной и налоговой политики региона, а также прогноз социально-экономического развития определены, исходя из задач, озвученных в бюджетном Послании Президента РФ. Не вызвал нареканий бюджет и со стороны тех, кто принимал участие в его слушании и обсуждениях. Документ одобрен всеми комитетами Законодательного Собрания Омской области, заинтересованными министерствами и ведомствами. Первое чтение законопроект пройдет на ближайшем заседании областного парламента.

ИП «Омская губерния»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *