Минэкономразвития прогнозирует рост промышленности в Омской области

Министр экономического развития Эльвира Набиуллина представила прогноз социально-экономического развития Российской Федерации на 2012 год и плановый период 2013-2014 годов. В докладе прогнозируется рост промышленности в Омской области.

Омская область отнесена министром к группе регионов, характеризующихся ежегодным наращиванием темпов роста отгрузки промышленной продукции, выполненных работ и услуг собственными силами. Всего отмечено 15 таких регионов, в которых «мероприятия по диверсификации и модернизации производства, развитию инновационной деятельности предприятий, созданию конкурентоспособных производств обеспечат динамичное развитие промышленного комплекса в целом». Кроме того, Э. Набиуллина отнесла Омскую область к числу 15 российских регионов, для которых будет характерна стабильная ежегодная динамика наращивания темпов производства ВРП.  При этом Омская область включена в число регионов, где ожидаются самые высокие темпы роста ВРП в 2012 и 2014 годах по сравнению с 2010 годом – на 20,3% и 48,8% соответственно.

Николай Дранкович, начальник управления земледелия и инженерно-технического обеспечения Минсельхозпрода Омской области:

–  В бюджетном послании Губернатор Л.К. Полежаев поставил задачу в ближайшие два года выйти на рубеж продуктивности в 5000 килограмм молока на одну корову. Для ее выполнения есть все ресурсы и возможности.В 2012 году необходимо обратить внимание в первую очередь на расширение высокобелковых и просовидных культур, позволяющих сбалансировать корма по углеводно-белковому соотношению. Исходя из этого аграрии Омского Прииртышья ставят себе задачу развернуть семеноводство высокобелковых культур в хозяйствах области или планировать приобретение отдельных видов и сортов в других регионах. Поставленная задача  повышения продуктивности молочного стада  потребует приложения сил, координации действий растениеводов и животноводов.

 Олег ИСАЕВ, глава Саргатского муниципального района:

–  Глава региона неоднократно подчеркивал, что приоритетом в деятельности правительства является повышение качества жизни омичей, исполнение социальных обязательств перед населением. Трехлетний бюджет, основные направления которого озвучил  Л.К. Полежаев в своем  Послании, сохранит социальную направленнось. Бюджет –  это закон. И утверждение бюджета сразу на три года –  экономически верно. И с точки зрения  планирования, и с точки зрения гарантированных обязательств перед  населением. Центральное место в выступлении губернатор отвел необходимости резкого увеличения заработной платы работникам бюджетной сферы, прежде всего врачам и учителям. Увеличение зарплаты в нашей области, причем существенное, стало возможным благодаря губернатору и региональному правительству. Особенно радует, что  это коснется работников культуры и библиотек. При этом сохраняются в прежнем объеме все льготы по оплате жилья и коммунальных услуг учителям, проживающим в сельской местности, медработникам и работникам культуры. Из года в год губернатор повышает планку в строительстве жилья. Если в  этом году в Омской области будет введено 450 тыс. квадратных метров жилья на селе, то на следующий год задача – ввести уже 600 тыс. кв. метров жилья в районах области. Перед нашим районом  в этом году  была поставлена задача –  ввести 10 тыс. квадратных метров жилья. За 9 месяцев мы вышли на цифру 7,5 тыс.  А  мы у себя в районе одновременно с этим ставим еще и задачу увеличения количества рабочих мест с достойной зарплатой. Тогда и станет выполнимым задание губернатора по количеству построенного жилья. По программе «Жилище» в этом году мы освоили 7,5 миллионов рублей из областного бюджета.

Первоочередная задача, которую берет на себя губернатор, – безусловная ликвидация дефицита мест в детских садах. На развитие системы дошкольного образования в Омской области в течение пяти лет будет дополнительно направлено более 3 миллиардов рублей. Такой объем финансирования специалисты называют беспрецедентным. Другой социальный проект, который тоже называют беспрецедентным по объему вложенных средств, – это коренная модернизация системы здравоохранения. Все это, конечно же, имеет прямое отношение и к жителям Саргатского района.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *