Кап, кап, капвложения

По итогам 2010 года в экономику Саргатского района привлечено 163 миллиона рублей инвестиций. В 2009 году капиталовложений было на 57,5 миллиона рублей меньше.

Основная доля инвестиций пришлась на строительство дорог в микрорайоне «село Светлое» и асфальтирование подъездных путей к нему (улицы Иртышская, Энергетиков, Транспортная, Советская). Из федерального и регионального бюджетов на расширение улично-дорожной сети было выделено почти 84 миллиона рублей. Другая, тоже не маленькая часть, выделялась  на строительство жилья по различным программам: переселение из аварийного и ветхого жилья, жилья для сирот, развитие села до 2012 года (эта программа финансируется Министерством сельского хозяйства и продовольствия), развитие индивидуального жилищного строительства и жилья для ветеранов Великой Отечественной войны. 10 миллионов рублей получил район из областного бюджета в этом году на окончание строительства физкультурно-оздоровительного комплекса с плавательным бассейном. 5 миллионов рублей стоила прокладка газопровода от Нижнего Иртыша до Увальной Битии. Почти 2 миллиона рублей удалось привлечь по программе техперевооружения жилищно-коммунального хозяйства для приобретения нового экскаватора.

Инвестиции в развитие производства вкладывали и частные компании. Особенно потратилась на реконструкцию производственных помещений пришедшая в 2010 году в Саргатский район ООО «Сибирская пельменная компания». Если учесть, что в статистику капиталовложений не включаются предприятия малого и среднего бизнеса, то реально общая сумма капитальных вложений гораздо больше.

Олег ШИПИЦЫН

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *