Могут ли алименты перечисляться на счет ребенку?

Статьей 80 Семейного кодекса Российской Федерации установлена обязанность родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей.

Порядок и форма содержания несовершеннолетних детей определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов), в котором определить размер алиментов, но не ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке, а также порядок уплаты алиментов. Такое соглашение заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Алименты по соглашению могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов, а также установлено, что часть алиментов поступает в распоряжение второго родителя, а часть — перечисляется на счет ребенка.

В случае если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Пунктом  2 статьи 60 Семейного кодекса Российской Федерации установлено, что по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты, суд вправе вынести решение о перечислении не более 50% процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счет, открытый на имя несовершеннолетнего ребенка в банке.

При этом принятие судом такого решения возможно, в частности, в случае ненадлежащего исполнения родителем, получающим алименты, обязанности по расходованию соответствующих выплат на содержание, воспитание и образование ребенка и сохранения при таком способе исполнения решения суда уровня материального обеспечения ребенка, достаточного для его полноценного развития (питание, образование, воспитание и т.д.).

 

Прокуратур  Саргатского района Омской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *