Социальный работник – это призвание

8 июня мы отмечаем Всероссийский день социального работника. В этой профессии нет случайных людей, здесь трудятся люди с невероятной самоотдачей и милосердием.
В Омской области последовательно реализуют планы и программы, направленные на повышение качества жизни людей, на улучшение социальной защиты и социального обслуживания всех категорий граждан.
Сегодня в Саргатском районе социальная служба представлена Комплексным центром социального обслуживания населения «Бережок» и Центром социальных выплат и материально-технического обеспечения. 10 отделений Центра оказывают услуги населению. Более 4000 граждан обращаются к нам за помощью. Наиболее востребованы «Социальное такси», «Мобильная служба», транспортные и парикмахерские услуги, услуга сиделки. Ежегодно услугами мобильной службы пользуются до 3000 человек, в том числе более 1600 граждан пожилого возраста и инвалидов.
Второй год граждане пожилого возраста и инвалиды обучаются навыкам работы на компьютере. За  2011 год этой услугой воспользовалось 33 человека. К маломобильным клиентам наши работники приходят на дом.
Активно развивается сеть социальных клубов для пожилых граждан, это позволяет улучшить социальную адаптацию, расширить их социально-культурные возможности.
С 1 января 2011 года в отделении реабилитации для  несовершеннолетних открыто отделение социальной реабилитации, которое занимается  обеспечением  инвалидов (ветеранов) техническими средствами реабилитации: путевками на санаторно-курортное лечение, бесплатным проездом на междугороднем транспорте к месту лечения и обратно. В течение 2011 года в отделение обратился 641 человек – 37% инвалидов от общего числа граждан с ограниченными возможностями, проживающих на территории района. Всего в отделении социальной реабилитации в прошлом году получили помощь 1200  человек.
Саргатским отделением Всероссийского общества инвалидов совместно с «Бережком» был подготовлен проект «Я подарю тебе надежду». Проект удостоен гранта Правительства Омской области. На 300 тысяч рублей закуплено оборудование  для реабилитации детей-инвалидов.
Мы готовим документы на улучшение жилищных условий участников войны. 13 участников войны, 1 узник концлагерей и 22 вдовы участников войны уже купили жилье в Омске и Саргатском районе.
Учреждения социальной защиты населения являются участниками  районных программ «Доступная среда», «Старшее поколение», «Семья без насилия», «Целевая программа по улучшению демографической ситуации в Саргатском муниципальном районе» , «Улучшение условий и охрана труда», «Оказание содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом».
  Но какие бы добрые дела и начинания не совершались, они останутся неполноценными без тепла, заботы, искренней и бескорыстной любви. Проявление сокровенных чувств человека тем и дороги, тем нужнее сегодня, что на них держится живая связь поколений. Нужно помнить, что это цепкая сила жизни, которая дает начало духовному сближению, превращает нас в единую общность, имя которой россияне.
Мира и добра всем работникам социальной защиты. Да не привыкнут ваши сердца к чужому горю и к чужой беде, и не иссякнут в вас терпение и доброта, житейская мудрость и милосердие!
С праздником – Днем социального работника! Счастья вам, здоровья на долгие годы!

С уважением М.Н. БЕРЕЗИН,
руководитель Управления Министерства труда и социального развития  Омской области по Саргатскому району
 
 
Уважаемые коллеги!
Примите искренние поздравления с профессиональным праздником – Днём социального работника. Испокон века защита больных, одиноких, инвалидов, обездоленных, сирот на Руси была делом государственной важности. И всегда находились люди, которые брали на себя заботу о ближнем, дарили тепло своего сердца, внимание, потому что видели в этом своё призвание. Продолжатели этих великих дел вы – социальные работники. Именно вы претворяете в жизнь важные федеральные и областные законы, программы в социальной сфере.
Наша профессия уникальная и удивительная, не каждый может с ней справиться. От рождения до глубокой старости социальные работники оберегают и защищают человека. Вы обладаете даром – умением найти подход к каждому человеку, сказать в нужный момент самые тёплые слова, своим присутствием создать атмосферу уюта и добра.
Хочется пожелать вам удовлетворения от своей работы, благодарных клиентов, тепла и понимания в кругу семьи и крепкого здоровья!
Г.А. Безбокова, руководитель БУ «КЦСОН Саргатского района»

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *