И вместе тесно, и врозь нескучно

При обращении граждан в Саргатский мировой участок № 27 с заявлениями о возбуждении гражданского дела о расторжении брака возникает много вопросов, на часто встречающиеся из них хотелось бы дать разъяснения.
В мировой судебный участок следует обращаться, если у супругов есть общие несовершеннолетние дети; при отсутствии несовершеннолетних детей, когда один из супругов не желает расторгнуть брак либо уклоняется от расторжения брака в органах ЗАГС. Если же между супругами присутствует спор о детях, то дела о расторжении брака рассматривает районный суд.
По общему правилу иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Если же место жительства ответчика неизвестно, то иск может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. Обратиться в суд может любой из супругов, однако муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение одного года после рождения ребенка. Что касается жены, то она вправе в любой момент заявить требования о расторжении брака.
Основанием для расторжения брака в суде является исковое заявление одного из супругов, где указывается, когда и где зарегистрирован брак; имеются ли общие дети, их возраст; разрешен ли вопрос о содержании и воспитании детей. К заявлению прилагаются: свидетельство о заключении брака в оригинале, квитанция об уплате государственной пошлины (в соответствии с п. 5 ст. 333.19 НК РФ составляет 400 рублей).
Споры о разделе совместно нажитого имущества между супругами могут возникать как до расторжения брака, так и в течение трех лет после его расторжения. При цене иска, не превышающей 50 000 рублей, – подсудность мирового судьи (п. 3 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ), при цене иска свыше 50000 рублей – подсудность районного суда.

О. Крюкова, главный
специалист мирового
судебного участка № 27

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *