Общественные работы – это выход

Риск потерять работу – данность нашего времени. Оставшись без стабильного заработка, кто-то возлагает надежду лишь на пособие по безработице, а кто-то пытается найти хотя бы временную работу. Программа службы занятости по организации общественных работ направлена как раз на поддержку этой категории безработных граждан.

• В 2011 году 167 безработных стали участниками программы «Содействие занятости населения на 2011-2013 годы»
• На оплату труда участников программы в Саргатском районе из областного и местного бюджетов планируется направить 512 тысяч рублей.
• Из средств работодателей на организацию общественных работ в 2011 году привлечено около 250 тысяч рублей.

 – В Саргатском районе разработана муниципальная программа «Содействие занятости населения на 2011-2013 годы», – рассказывает Т.С. Полякова, старший инспектор Центра занятости населения Саргатского района. – Согласно этой программе в течение 2011 года в общественных работах могут принять участие 130 безработных граждан и 60 граждан, ищущих работу.

На сегодняшний день участниками программы общественных работ стали уже 110 безработных и 57 граждан, ищущих работу.

При организации общественных работ служба занятости активно взаимодействует с администрациями поселений. При этом оплата труда участников программы производится по схеме софинансирования: 40 процентов заработка оплачивается из бюджета поселения, 60 – из областного бюджета. Также безработным гражданам из федерального бюджета выплачивается материальная поддержка в размере 1465 рублей. В общей сложности у участников программы общественных работ есть возможность зарабатывать около 7 тысяч рублей в месяц.

 – Особенно активно в общественных работах участвуют сегодня жители сельских поселений, – говорит Т.С. Полякова.  – С начала года в Баженовском сельском поселении возможность временного трудоустройства через эту программу использовали 25 безработных граждан, в Хохловском – 24, в Щербакинском – 12. Ими выполнен большой объем работ. Люди занимались благоустройством своих населенных пунктов, ремонтными работами, облагораживали кладбища и мемориалы. В Баженовском поселении в марте-апреле безработные ремонтировали жилье  местных ветеранов.

Растет популярность общественных работ и у работодателей Саргатского района.

Рабочие места во время посевной и уборочной кампаний создаются в КФХ «Мартыново», в СПК «Шараповский», на индивидуальном предприятии Ю.В. Тарасенко в селе Хохлово.  Охотно принимают на работу участников программы в ООО «УК Жилстройуправление», ООО «Монтажник».

По словам Т.С. Поляковой,  возможности, предоставляемые программой общественных работ, использованы пока не полностью. До конца года в них могут принять участие еще более 30 саргатских безработных.

Наталья Карандашова

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *