Высокая должность – учитель!

17 марта отмечает юбилей замечательный педагог Вишневская Валентина Львовна. 40 лет вела дорожка Валентину Львовну в школу, которая стала в прямом смысле этого слова ее вторым домом. Где ее ждали и любили, где прислушивались к ее мнению и даже пытались спорить, отстаивая свою точку зрения.

 Валентина Львовна родилась в 42-м  в Омске. Шел первый год войны. А потом разруха, голод, непосильный труд советских людей, стремящихся побыстрее восстановить города и села.
Как и все дети послевоенных лет, Валентина пошла учиться в школу. С самого детства была активной, избиралась председателем совета дружины пионерской организации, секретарем комсомольской организации. Восстановление заводов и фабрик требовало молодых и сильных рабочих рук, и в 21 год она ушла на завод. А с 1963 года началась ее учительская биография. Еще не имея педагогического образования, она пришла работать в 23-ю школу г. Омска учительницей начальных классов.
Зная требовательный характер В.Л. Вишневской, педагоги и ученики уважали эту стройную, молодую, с живыми выразительными глазами и широкой улыбкой женщину за ее доброту и справедливость.
Веселая, энергичная, полная задора и огня Валентина Львовна заряжала своей энергией окружающих её людей. Она была главным инициатором всех мероприятий. Вступила в ряды КПСС. Параллельно училась в Новосибирской  высшей партийной школе.
Почти 8 лет Вишневская отдала организации внеклассной работы в Нижнеиртышской средней школе. Это её усилиями была организована художественная самодеятельность – три больших хора – одни из лучших в районе. А организованная Вишневской производственная бригада! Романтика! Жили не дома, а в интернатах, доили коров, делали кирпич, ремонтировали школу. А сколько начинаний Валентины Львовны стали традиционными в школе Нижнего Иртыша: конкурс частушек на школьную тему, вечера смеха, конкурсы инсценированной песни. И любимый девиз:  «Не умеешь организовать – делай сам!»
В 1983 году Валентина Львовна стала заведующей школьным отделением Саргатского педагогического училища, имевшего огромный авторитет не только в нашей области. «Грозное» имя Львовны повергало в ужас даже самого злостного прогульщика и двоечника. При упоминании ее имени в общежитиях наводилась молниеносная генеральная уборка. А как она преобразила старый корпус общежития! Студенты ликовали!
Но самые полные слова признания и любви, с неоспоримым правом может адресовать Валентине Львовне Вишневской педагогический коллектив Саргатского лицея, директором которого она была более 20 лет.
Появление нового человека в коллективе – это всегда интересно, но в то же время, чего от него ждать… Тем более – директор! И понеслось – если театр начинается с вешалки, то лицо школы – с крыльца. Школа блестела. Уже с утра слышался командный и в то же время недовольный голос директора, если она ненароком обнаруживала пыль или мусор.
Валентина Львовна была строгим, но добрым и справедливым руководителем. И по истечении лет многие вспоминают её с благодарностью. Тогда же появился в школе новый термин – «фазенда», который живет и сегодня.
Валентина Львовна, а помните, как мы поднимали «целину»? Сколько сил и энергии Вам понадобилось… А теперь с неё собираем богатейший урожай. А заработанный нами сертификат на один миллион рублей! Сколько сил, труда было вложено, поздних вечеров, когда изможденные возвращались домой. Но выиграли!
В.Л. Вишневская всегда ещё и прекрасно пела. Ни один праздник не проходил, чтобы коллектив не услышал «Домик окнами в сад…» Благодаря Вам был создан музыкальный коллектив учителей, чье исполнение слышал поселок Саргатка и вызывал неоднократно на бис.
Наверное, об этом человеке можно написать целую книгу, но хочется обязательно упомянуть, что Львовна ещё и гостеприимная, доброжелательная хозяйка!
Один из педагогов-новаторов отметил: «Надо видеть себя в детях, чтобы помочь им стать взрослыми; надо принимать их как повторение своего детства, чтобы совершенствоваться самому; надо, наконец, жить жизнью детей, чтобы быть гуманным педагогом». Валентина Львовна Вишневская – это не только гуманный педагог, но и гуманный руководитель, любящий и уважающий свой коллектив. Даже, работая сейчас на общественной должности, кабинет для приема детей и родителей умудрилась выбить в Саргатском лицее. А это, наверное, говорит о многом.
Обычно, когда пишут о юбиляре, то перечисляют все его награды. У Валентины Львовны – это огромное количество грамот, значок «За активную работу в комсомоле», медаль «За доблестный труд», значок «Отличник народного просвещения».
Но самая дорогая награда для любого учителя, завуча, директора – любовь и признание учеников и коллег.  Уважаемая Валентина Львовна! В Ваш день рождения мы хотим пожелать: Не важно – первая, вторая иль третья молодость прошла, душа, как прежде, молода. И пусть слегка виски седеют, но это в жизни не беда. Пусть Ваше сердце не стареет на Ваши долгие года!

С глубоким уважением и любовью
администрация и коллектив
Саргатского лицея

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *