Дом творчества – на чемоданах

Центр детского творчества в очередной раз меняет свою прописку. До конца января он должен освободить здание бывшего ПМК-2, где находился последние три года. Переезжает в лицей.
За 52-летнюю историю Дом творчества переезжал 6 раз. Сначала занимались в Доме пионеров на улице Октябрьской, затем – на Кооперативной, позже – в Доме культуры, потом – в маленькой комнатке в поликлинике. И работу свою не останавливали никогда. Кружки про-водились в средней школе, выступали юные артисты на сцене ДК, а репетиции танцевальных групп проходили даже в помещении комбината бытового обслуживания. Дом творчества находился и в детских садах, а три года назад его поселили в здание ПМК-2.

– Своего дома у нас никогда не было, – отмечает Наталья Гаврилова, директор ЦДТ, – всю жизнь на чемоданах. Только заселимся куда-нибудь, обустроимся, а уже надо съезжать. Вот и сейчас нас приютит лицей… Это крайне неудобный вариант для нас,  и мы намерены искать более
подходящее место для районного Дома творчества.

Дело  в том, что пээмковское здание этой осенью  вы-купили молодые предприниматели из Казахстана, которые сейчас оформляют его в собственность и планируют разместить там цех по переработке овощей. И районное Управление образования, дабы дети не остались на улице, предложило педагогам переехать в школьную библиотеку. Отдельного помещения для юных художников, танцоров и музыкантов, увы, не нашлось.

Сегодня пакуются чемоданы, и педагоги пока еще не представляют, как будут жить в новых условиях. Коллектив – 16 человек. И багаж  не малый – реквизит, костюмы, декорации, инструменты, мебель. «Как мы все это разместим в трех кабинетах книжного храма? – пожимает плечами
педагог Ирина Артемьева. –  Придется подстраиваться под учителей, согласовывать расписание занятий…»
 Несмотря на это, о своем главном предназначении сотрудники ЦДТ  не забывают – уже сейчас готовятся к 90-летию государственной системы дополнительного образования, разрабатывают проекты занятий с детьми и праздничные мероприятия.

Евгения ХРАМОВА , фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *