Райские яблоки

Его дом стоял на краю села. Это была настоящая усадьба, привлекающая своей необычностью: ее окружали почти двухметровый ров с земляной насыпью и естественная изгородь из желтой акации. Все это мы увидели, подъезжая  по приглашению в середине сентября к дому Виктора.

Нас пригласили участвовать в апробации новых сортов яблок с пяти стелющихся деревьев, впервые давших плоды. Виктор слыл заядлым садоводом, целью жизни которого стало создать лучший в мире сорт яблок – и ничуть не меньше. Началась эта эпопея с первого курса сельхозинститута: профессор отверг его собственные мысли так, что на экзамене выставил «неуд». Пересдавать экзамен Виктор не стал. Он заявил профессору, что тот тупой, ничему научить не может, поэтому остается самому постигать сельхознауку. А в будущем он сделает большие открытия, которые поразят весь мир.

И вот он больше тридцати лет поражает людей своим упорством в выведении лучшего в мире сорта яблок. О нем писали газеты, говорили даже по московскому радио. Но научный мир его сорта не признавал, а подвергал язвительной критике.

Мы уточнили: на учете у психиатра он не состоял. Односельчане утверждали, что он обычный человек. Но это до тех пор, пока не зайдет разговор о яблоках: он мог часами рассказывать целые поэмы и в стихах, и в прозе о красоте яблоневого сада, об их волшебных свойствах.

В момент нашего приезда Виктора дома не оказалось.

– Скоро придет, – встретила нас его жена Наталья. – А сейчас пройдите в сад.

Приближаясь к саду, мы чувствовали нарастание яблочного запаха: у дома на решетках яблоки сушились, лежали в корзинах. Нашим глазам явился круг яблонь-полукультурок около забора из желтой акации. Почти все они были усыпаны плодами разных цветов и размеров.

– Сейчас самый сбор, – уточнила Наталья. – Мы их продаем, на эти деньги муж выписывает семена, веточки для прививок почти со всего света.

В центре сада – стелющиеся яблони. Одну половину участка занимали классические сорта, другую, с экспериментального участка, – деревья на разной стадии развития. На некоторых из них были плоды. Других деревьев в саду не было. Лишь куст дикого винограда с маленькими и кислыми ягодами тянулся к крыше дома.

Запах яблок, казалось, витал в воздухе. Я вспомнил слова своей матери: «Мне всегда нужно было, чтобы в доме и на веранде был постоянно запах яблок». Яблоки на стелющихся яблонях были довольно крупные, в некоторых угадывались знакомые сорта. Наталья поделилась, что Виктор занимается только садом: ухаживает за деревьями, прививает, садит дички для прививки. Постоянно покупает книги, все читает, о чем-то думает.

– А вот и он! – сказала она, увидев приближающегося Виктора.

– Ну что, продегустируем, – предложил нам он, решительным шагом направляясь к экспериментальному участку. – Вот пять новых сортов, которые я вывел, они впервые дали плоды.

Мы оглядели молодые деревья. На каждом было около пяти плодов необычной формы, цвета, какие-то неземные, с тонким запахом. Виктор срывает с первого дерева яблоки, тщательно обнюхивает каждое и передает нам на пробу. Яблоки изумительного аромата тают во рту, что-то медовое есть в желтизне мякоти.

– Вот это да! Настоящий сорт! – восторгались мы.

– Ерунда! Не получилось, – раздраженно выкрикивает Виктор и, схватившись за ствол, вырывает дерево. – Нет такого сорта!

То же повторилось с остальными яблонями, они одна за другой выдергивались из грунта.

– Но я создам новый сорт, и он будет лучшим в мире! – категорически заявил Виктор. – Вот целая серия: эти только привиты, а эти дадут урожай в следующем году. Нужен такой сорт, который восхищал бы всех людей, чтобы полезность была самая высокая.

– Но как ты это поймешь? Ведь для этого нужны лаборатории, сравнительные анализы. Да и, наверное, невозможно создать такой единственный сорт со всеми необходимыми признаками, – сомневались мы.

– Можно! – отрубил Виктор. – А когда получу такой сорт, я почувствую это по запаху.

Меня поразила такая уверенность. Запах – да, это очень важно. Древние евреи определяли от Бога ли книга – по запаху ее. По запаху же в доме определяли прочность семьи, здоровье ее членов. И вот русский мужик по запаху хочет определить лучший в мире сорт яблок.

Разговор продолжился за душистым чаем. Виктор сказал, что сам алкоголь не принимает и нам не предлагает. Но о яблоках говорил еще много: и как они питают человека, очищают его, и что в яблоках самый большой сгусток солнечной энергии. Что яблоки надо не кушать, а вкушать с благоговением, благодаря за них Создателя.

– Ведь еще в райском саду Бог вложил в них свет Истины. И наказал Адама и Еву только за то, что раньше времени сорвали яблоки.

– А ты только на себя надеешься или же ждешь, что Создатель даст тебе это знание – идеального сорта? – спрашивали мы.

– Любые наши удачные действа возможны только тогда, когда Создатель вложит в нас свет Истины. Но он дает это осторожно, присматриваясь. Поэтому я начинаю свою работу с молитвы, благодарю Бога за возможность поиска, за новые познания и надежду на успех, – пылко заключил он.

– Но это нескромно – думать, что лишь тебе дано создать новый сорт!

– Я чувствую, что способен на это! – возразил он. – И надеюсь, что мне будет дано!

– Наверное, с ним трудно: ведь он мало помогает в других делах, все сад да сад? – спросил я.

– Ничего, – сказала Наталья. – Он хорошо зарабатывает, не пьет, деньги все приносит домой. Потом, самое трудное – дрова, сено, ремонт – все тяжелые работы он сам делает. А остальное – я и дети, у нас их четверо, все трудолюбивые. А вообще-то мне завидуют: говорят, живу, как в раю. Вот посмотрите, какая красота, запахи. Особенно красиво, когда яблони цветут: чудесный аромат, пчелы гудят. Когда я устаю – выхожу в сад,  независимо от сезона. В нем какое-то колдовство, другой мир. Здесь я быстро набираюсь сил. Так что я тоже счастлива, не только Виктор, – с гордостью сказала Наталья.

Под конец мы спросили Виктора: какой же запах яблок он ищет? Может быть, это как-то можно выразить?

– Да, можно, – ответил он. – Это запах женщины! Хорошей женщины. Когда Ева вкусила в раю сорванное с древа Познания яблоко, в нее вошли божественная мудрость и запах этого особенного яблока. Так что женщина является носителем высшей мудрости и лучшего в мире запаха. Но, повторяю, именно настоящая женщина является этим носителем. И яблоки с этим запахом я обязательно создам.

Анатолий КОНДРАТИШИН           

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *