Охота – всегда таинство

…Меня часто спрашивают знакомые: ну как так можно и природу любить, и уток гробить? Ответить на этот вопрос и просто, и сложно. Но лучше – взять с собой. И только тогда человек поймет, что нет при истинном, единственно правильном отношении к охоте ничего преступного и антигуманного. Это древнее таинство, имеющее вековые традиции, со своими запретами, секретами и большой глубиной. Если честно, я очень сомневаюсь, что любому человеку это дано, а кроме того нужен опытный наставник.

Помню свою первую охоту, когда взяли меня на знаменитый Урусовский перелет. Было очень рано, выехали еще до зари, и по прибытии к месту был густой и теплый августовский туман. Первое, что поразило, – звуки. Это совершенно непонятно откуда берущиеся трели, посвист, шорохи просыпающейся живности, вздохи шевелящегося озера, шелест травы. Эти звуки хлынули лавиной, я даже растерялся несколько. Мне вручили старое ружьецо и, как помню, 5 патронов. Товарищ объяснил так: налетит на тебя утка, закрывай её впереди стволом и бей. И утки полетели. Правда, сначала снова их опережает звук – свистящий шелест крыльев, мелькает тень… стреляю – мимо, конечно! Выстрел неожиданно громкий, и до меня доносятся другие, гулкие, заглушенные туманом. А товарищ легко сбивает чирка, небольшую уточку, которая падает прямо к его ногам!

***
Часто охота заполняет внутренний мир людей, у которых никогда в роду охотников не было. Так получилось и у меня. Впоследствии приходилось слышать, что нечто похожее происходило и с другими заядлыми охотниками. Охота – это всегда таинственно. Как и любовь, она совершенно индивидуальна и принадлежит только одному человеку. С приобретением ружья человек еще не становится охотником, поскольку охота – это определенная философия жизни, образ ее видения. И когда человек берется за ружье, его внутреннее охотничье мировоззрение должно уже полностью сложиться.
Какие бы беды или невзгоды ни обрушивались, охота способна вдохнуть даже в охлажденный неверием и цинизмом разочарования ум жизнетворное дыхание интереса к рядом текущей жизни других существ. И как бы ни сложилась жизнь, свидания с этой привязанностью всегда ожидаешь с трепетным волнением, предвкушая ее вечную новизну. Со временем от трепетного и нетерпеливого горения охотник обязательно переходит к внутреннему самоанализу, мудрому и философскому определению своего места в дикой природе. И, поверьте, как нигде мысли о праведном деянии посещают человека в лесной тиши.

***
Приходилось мне побывать и на «неправильной» охоте. С людьми, считающими себя заядлыми и опытными охотниками. Получилось так, что пригласили в компанию ВИП–персон, очень обеспеченных и даже известных. Был даже генерал, ну, прямо, как в «Особенностях национальной охоты». Приехали с личным водителем на «Бэхе-Х5», упакованные по самую крышу. Начали подготовку с выставки личных достижений: ружья-гусятницы со ствольными насадками, ружья- автоматы с коллиматорными прицелами, ножи… Оделись – красиво, со всеми атрибутами – патронташами, разгрузками. Я почему все это рассказываю – это снаряжение, конечно, важно, удобно и красиво, но второстепенно…  Итак, бравые охотники прибыли на место – на охотбазу, где их, естественно, ждали. Был вечер, приближалась вечерняя зорька – самое время спустить лодки и встать на места-номера. Но наши «герои» решили «не заморачиваться» и пойти на перелет, то есть место, где перелетают утки с одного озера на другое. И пошла пальба гурьбой – по всему, что летает, на какой бы то ни было высоте, хоть на запредельной. Пальнуть-то охота! Что-то сбили, что-то и нашли. Сколько сделали подранков, сказать трудно. И такому начальству уже ничего не объяснишь – ну что в этой разудалой пострелушке красивого? Но пытаюсь – и предлагаю утром расставить всех по «номерам» – так называется место на охоте… Опускаю подробности принятия спиртного – тоже яркий пример на определение культурности. В общем, на утренней зорьке не поднялись, и к полудню повторилась очередная война с воздушными целями. Но без меня – я с 5 утра был на озере в камышах, с чучелами, с ощущением сопричастности к жизни того живого, что посвистывает и жвакает, а то и порхает неподалеку.
Руслан МУБАРАКШИН

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *