Школа по новым требованиям

29 августа в Саргатском районе состоялось традиционное августовское совещание учителей. Главной темой совещания стало обсуждение  работы  системы районного образования в условиях модернизации и реализации национальной  программы «Наша новая школа».

На модернизацию системы образования Саргатского района в этом году выделяется 4,2 миллиона рублей. В 2012 году эта сумма должна увеличиться втрое. «Правительство ставит перед нами  ряд задач, решение которых должно способствовать повышению качества работы всей системы образования», – отметил начальник Управления образования Саргатского района А.И. Голубенко.

 Основная задача – повышение материально-технической базы учебных заведений, обеспечение доступности общего образования для каждого ребенка, в том числе и дистанционного обучения для детей с ограниченными возможностями. На сегодняшний день возможность получать знания высокого качества  готовы предоставить 16 общеобразовательных школ района.  Организован подвоз учащихся к месту учебы из двадцати населенных пунктов района.

Сегодня в школах района работают 226 учителей. Программа модернизации школьного образования предусматривает, что не менее 70 процентов из них должны иметь высшее образование. Предстоит значительно повысить  число  педагогов, имеющих первую и высшую квалификационные категории. Пока их имеют только 24 учителя. «Необходимо ввести систему поощрения высококвалифицированных специалистов», – считает А.И. Голубенко.  За высшую категорию он предложил доплачивать  30 процентов от должностного оклада учителя, за вторую – 20 процентов.

Еще одним немаловажным показателем является уровень зарплаты в учебных заведениях района. С 1 сентября средняя зарплата учителя не должна быть ниже 17 тысяч рублей. Повышение заработной платы должно не только сделать профессию педагога более привлекательной, но и более престижной.  Повышению престижа учительской профессии  должно способствовать и планируемое введение статуса государственного учителя.

Планируется также обновление компьютерного оборудования. На его приобретение  будет израсходовано 1,2 миллиона рублей. На средства, полученные по гранту Правительства Омской области (400 тысяч рублей), по десять новых компьютеров  приобретены для Саргатской общеобразовательной школы и  Саргатского лицея. Высвободившееся оборудование будет передано в детские сады района.

Увеличение охвата детей дошкольным и дополнительным образованием также является важным индикатором, по которому будет оцениваться работа по реализации программы «Наша новая школа». Дополнительным образованием в этом году в Саргатском районе будет охвачено до 45 процентов ребят. По словам А.И. Голубенко, хорошим подспорьем здесь станет плавательный бассейн «Дельфин», где с 1 сентября здесь начнут работать шесть спортивных групп по 15 детей в каждой.

Наталья Карандашова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *