Звучит песня – живет деревня

Zvychit-pesnyaВсякий раз, когда возвращаешься из служебной командировки домой, в Саргатку, испытываешь невероятный прилив сил, душевный подъем, встряску. И это легко объяснимо: появляются новые впечатления, завязываются новые знакомства. Да и люди, живущие в глубинке, подкупают своей добротой, терпеливостью, простотой и порой ничем не подкрепленным оптимизмом.

Такие же чувства испытала, когда приехала недавно из Интениса. Повод для поездки – звонок преданного читателя нашей газеты и жительницы этой деревни Людмилы Ивановны Романовой. Женщина от себя лично и от имени своих земляков благодарила директора Интенисского клуба и его самодеятельных артистов за работу, просила рассказать о кипучей культурной жизни в их родной деревеньке.

И мы поехали.

Мороз и солнце – день чудесный…

В Интенис приехали утром. Из печных труб деревенских домов тянулись белесые, густые столбы дыма. Мороз 18 января был крещенский – 32 градуса. На улицах – ни души, а у клуба, напротив, оживление.

Культорганизатора Светлану Юрьевну Ражапову, руководителя этого учреждения, главного массовика-затейника всех досуговых и праздничных мероприятий в деревне, нужда на работу заставила в такую рань прибежать. Угольно-дровяной котел, который отапливает клуб, вышел из строя, прихватило воду в трубе у входной двери. И теперь в помещении чуть теплей, чем на улице. Где-то сами виноваты – не доглядели, здание старенькое, 70-го года постройки, надо было получше топить в такие морозы.

Бегает с ведрами, сливает воду истопник Искак Темербеков. Светлана звонит в Хохловское ЖКХ, рассказывает о случившемся. Не отстает от своей хозяйки верный пес Мухтар, бегает за ней хвостиком.

– Мухтар – мой телохранитель, – с улыбкой говорит она. – Мы его зовем Муха. Как соберусь на работу – за мной. Еще ни одну репетицию не пропустил. Не поверите, он у нас даже поет. Затянем с нашим самодеятельным коллективом песню – начинает скулить. Еще тот артист!

Светлана второй год заведует сельским клубом. Жители сами выбрали ее на эту должность, как ушла на пенсию Надежда Пирогова, много лет проработавшая в Интенисском СДК. У Светланы нет специального образования, она учитель начальных классов. Работала в школе, потом дояркой на ферме, продавцом в их деревенском магазине. В последнее время занималась своим личным подворьем, с мужем они держат большое хозяйство.   Но не побоялась освоить и новую для себя профессию.

– Работаю, как могу. Пишу сценарии, подбираю музыку к стихам, – рассказывает она о себе. – Самодеятельность, песни люблю с детства. Не знаю, в кого такая уродилась. Не было в нашей семье артистов, родители мои – простые сельские труженики, много лет назад они переехали в Интенис из Казахстана.

До нового года работала Светлана на полставки, а с этого года ее перевели на четверть ставки. С соответствующей зарплатой – менее  двух тысяч рублей…

Не красна изба углами

Осматриваем со Светланой клубное хозяйство. Сейчас все выступления проходят в вестибюле. Людей рассаживают на стульях и лавках. Зрительный зал закрыт. Небезопасно находиться там: прохудилась крыша, местами обвис потолок, все ветшает. Нужен хороший ремонт. Но Интенисский клуб – не единственный, нуждающийся в ремонте. Здания культурных учреждений стоят на балансе сельских поселений, которые должны содержать их, оплачивать коммуналку. А это большие деньги. Только за отопление Хохловского и Интенисского клубов сельский бюджет тратит ежегодно более миллиона рублей. В прошлом году за счет районного бюджета подлатали кровлю, вставили окна и входную дверь в Хохловском СДК. Когда-нибудь дойдет очередь и до Интенисского клуба, надеются жители деревни.

Экскурсию прервал заливистый лай Мухтара. Значит, в клубе посторонние.

– Муха! Ты что своих не узнаешь? – выпалила с порога Оксана Погодина, помощница Светланы во всех культурных мероприятиях и певунья. – Я хотела по сценарию ко Дню Святого Валентина кое-что узнать. Костюмы кто шить будет?

Семья Погодиных – отдельная история. Поют и танцуют в ней все: старшая дочка Юля, сын Артем и трехлетняя Лерочка. Только папе в силу своей занятости не до песен. Он  индивидуальный предприниматель, владелец единственного в деревне магазинчика. Самая артистичная у Погодиных – Лерочка. Рассказывают, в прошлом году на празднике ко Дню пожилого человека так отплясывала с пустышкой во рту, что бабушки от умиления расплакались.

Наталья Сметанникова и Анастасия Воронович в это утро тоже заглянули в клуб. Без них, по словам Светланы Ражаповой, ни одно выступление не обходится. Анастасия еще недавно каждый день ездила в Саргатку, торговала в магазине, но вынуждена была оставить работу – серьезно заболела мама, и за ней нужен был постоянный уход. Чтобы прокормить семью, поставить на ноги детей, трудятся женщины на своем подворье, у обеих большое хозяйство. И клуб для них, новые костюмы и роли, признаются, как отдушина.

Иногда после беспокойной работы прибегает на репетицию Светлана Шпунова, начальник местного отделения почтовой связи. На этот Новый год она была Дедом Морозом, Снегурочкой – Надежда Попова, тоже активный участник самодеятельности. Деньги на сладкие призы, на подарки выделил местный житель – индивидуальный предприниматель Александр Сердцев, занимающийся заготовкой леса.

Благодаря Светлане Шпуновой нашу районку в Интенисе выписывают 47 человек. Всего же дворов здесь 60, почти в каждый из них приходит газета.

В прошлом году Интенисский клуб гастролировал по Хохловскому сельскому поселению. Накануне 8 Марта побывали в Хохловской больнице, в отделении койко-сестринского ухода для престарелых. Выезжали с концертной программой в деревни Казырлы, Карманово.

Юбилейный год

Этот год для Интениса юбилейный – 240 лет со дня основания. И Светлана Ражапова вместе со своими помощниками начала готовиться к мероприятию, собирать материал. Мало что известно об истории  деревни. Заселение Интениса (раньше деревня называлась Бузаны) началось в конце 70-х годов 18-го века. Согласно выписке из областного архива, в это время сюда приехало шесть семей, поселились на берегу Жилого озера. В 30-х годах 20-го века Интенис стал центром революционной жизни, здесь базировался партизанский отряд из полсотни человек, его боец и основатель Артамон Шеломенцев в перестрелке был тяжело ранен, укрылся в сарае односельчанина. Хозяин выдал партизана, колчаковцы расстреляли Артамона за деревней. Ночью братья Алексей и Кирилл похоронили его на кладбище.

Особое место в сценарии займет рассказ и об Арсении Рудаеве, местном поэте, родившемся в этих краях и умершем в 2002 году. Одно из его стихотворений положили на музыку. Теперь это гимн Интениса.

– Моя родина там, где вербовник растет да стоят деревянные, рублены хаты. Да черемуха белою пеной цветет, и камыш над водой, над водой голубой, – протяжно поет Светлана Ражапова.

И берет такое пение за душу. Сколько в нем теплых ноток, любви к своей малой родине, милой деревеньке, родному краю и людям, живущим здесь.

Наталья ЛОПАРЕВА, фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *