Воспитание фотографией

С 17 октября в музее Нижнеиртышской школы имени М.Н. Макарова начала работать фотовыставка корреспондента нашей газеты, члена Союза журналистов России Олега Шипицына. 

Первоначально фотовыставка «Взглядом репортера», состоящая из 25 снимков, была размещена в Саргатском историко-краеведческом музее и стала финальным аккордом в череде праздничных мероприятий, приуроченных к 80-летнему юбилею газеты «К новым рубежам».

По замыслу автора фоторабот и задумке директора Саргатского музея О.А. Очкасовой дальше фотовернисаж должен был отправиться в большое плавание по сельским школам и Домам культуры. И первыми, кто с воодушевлением принял предложение разместить фотографии у себя, стали нижнеиртышские учителя.

– Удивительно теплые и проницательные фотографии,  мы их разместили в зале истории села нашего школьного музея. Снимки, на которых запечатлены наши земляки и малая родина, как будто тут и были, – говорит В.П. Веденин, руководитель школьного музея, учитель истории и обществознания Нижнеиртышской школы им. М.Н. Макарова. – На выставке уже побывали как ученики младших классов, так и старшеклассники. Для учеников 8 класса я проводил здесь урок по обществознанию на тему «Духовная культура». На мой взгляд, и ребята со мной согласились, духовная культура – это не только литература, архитектура, наша история. Это еще и духовное общение, приобщение человека к прекрасному. Представленные на выставке фотографии несут в себе доброе начало, наполняют душу светом печали и радости, учат любить свою малую родину и земляков, уважительно относиться к труду простых сельских тружеников. А также имеют огромное воспитательное значение.

Кстати, Олег Шипицын сейчас готовит еще одну свою фотовыставку –  «Хлеб и хлеборобы», посвященную труженикам сельского хозяйства. Она откроется в Саргатском историко-краеведческом музее 10 ноября, когда в Саргатском районе будет праздноваться День работников сельского хозяйства.

Наталья МЯСНИКОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *