В песне – единство России

15 февраля в рамках Месячника патриотического воспитания в селе Увальная Бития состоялся районный фестиваль патриотической песни «Голос моей Родины», посвященный Дню защитника Отечества и 34-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана. В фестивале приняли участие более тридцати артистов, четырнадцать коллективов художественной самодеятельности из районного и сельских домов культуры, воспитанники Центра детского творчества, Школы искусств, индустриально-педагогического колледжа. Программа состояла из 25-ти номеров, посвященных России, Родине, ее героям.

Каждый год фестиваль патриотической песни в Увальной Битие удивляет чем-то новым. В этом году его организаторы – культработники Увалобитиинского СДК под руководством его директора Светланы Сидоровой – оформили в фойе Дома культуры большую тематическую выставку «Говорит и показывает». Здесь можно увидеть десятки экспонатов советского времени, связанных с песней и музыкой: старинные патефоны, радиоприемники, радиолы, катушечные магнитофоны, виниловые пластинки и многое другое, и узнать много интересного об этом от экскурсовода Галины Меньшиковой, руководителя краеведческого музея Увалобитиинской школы.

На сцене звучали песни современных авторов о России, о Великой Отечественной войне, о материнской любви и сыновьем долге в сольном исполнении и дуэтами, а также живая музыка и стихи. Библиотекарь Новотроицкой школы Ольга Пивоварова прочитала свое стихотворение, в нем такие строки: «Сибирь мне – родная мать с просторами величавыми, руками ее не объять, висят облака курчавые…» Сколько уже написано стихов и песен о Родине, но любовь к ней рождает все новые и новые образы. Галина Бурмистрова из д. Карманово растрогала до слез стихотворением «Баллада о матери» поэтессы Ольги Киевской. Оно о горе матери, о зверстве фашистов, расстрелявших ее сыновей. «Галине Бурмистровой 75 лет, она не только замечательно читает стихи, но и поет в нашем вокальном ансамбле «Сударушка», – отмечает Ирина Шмытова, культорганизатор Кармановского сельского клуба.

Восторг и овации вызвал еще один номер кармановцев – песня «Русских нельзя победить» в исполнении Дианы Колосовой, Нины Власовой и Ирины Шмытовой. Они украсили свой номер танцем с бело-сине-красными платками, символизирующими цвета Российского флага.

В детском ансамбле «Ветер» Увалобитиинского СДК поют Анастасия Уфимцева, Елена Бондарь, Полина Телятникова. В военной форме, с лихо посаженными набекрень беретами и эмблемой фестиваля на груди, они исполнили бравую песню «Защитники Отечества – России верные сыны!». А вокальный ансамбль «Дети России»  изЩербакинского СДК пел в поддержку нашего Президента: «Но если главный командир позовет в последний бой – дядя Вова, мы с тобой!».

Педагоги и воспитанники Саргатского Центра детского творчества подготовили несколько номеров. Валерия Лукичева из Увальной Битии, которая занимается в детском казачьем ансамбле «Любо» под руководством Ольги Битехтиной, порадовала своим пением, умением держаться на сцене. Этому и учат здесь. А О. Битехтина, которая еще руководит детским  музыкальным объединением «Полель», великолепно исполнила песню «Моя спасенная Россия», посвященную Великой Отечественной войне. Поражает мощь и красота ее голоса. Но Ольга уверяет, что за всем этим стоит большая каждодневная работа. «Я люблю свою страну, люблю петь. Песня сплачивает людей, вдохновляет, дает силы и объединяет нас с нашими предками, традициями. Главное, чтобы на земле был мир, чтобы все мы стали терпимее друг к другу и жили дружно», – говорит она.

Всегда приятно наблюдать за выступлением андреевских артистов. Вокальный дуэт Арины Шкуриной и Арины Хижняк, учащихся Андреевской школы, никого не оставил равнодушным. Поэтому и был удостоен приза зрительских симпатий на этом, 23-м районном фестивале патриотической песни.

– Обе Арины с детского сада занимаются вокалом с Ларисой Щербаковой, художественным руководителем нашего Дома культуры. Сначала пели в детском фольклорном ансамбле «Чибатушки», теперь выступают дуэтом, – рассказала Антонина Дунаева, директор Андреевского СДК. – Без них у нас не проходит ни один концерт. Они прирожденные артисты, настоящие красавицы!

Впервые выступали на фестивале жители маленькой деревни Тамбовки. Здесь есть свой клуб, вокальный ансамбль «Сударушки» и артисты, которых знают и любят в нашем районе. Это Андрей Котов и Нина Жигачева, они поют дуэтом. На фестивале они исполнили песню «Россия моя».

– Песню «Россия моя» Андрей Александрович написал сам: и слова, и музыку, сделал аранжировку. А песня «Сторонка моя» появилась в его репертуаре после прочтения стихотворения Валерия Петровича Белянина, жителя нашей деревни, ныне покойного. В память о нем родилась у нашего даровитого музыканта новая композиция, воспевающая любовь к родному краю, Саргатскому району, к нашей деревеньке, – рассказала Галина Горскина, культорганизатор Тамбовского сельского клуба.

Тепло принимали зрители  музыкальный номер Ивана Эдельмана, учащегося Саргатской детской школы искусств по классу баяна. Он приехал на фестиваль вместе со своим отцом – Александром Эдельманом, руководителем шоу-группы «Эдем», известной не только в нашем районе, но и далеко за его пределами (на  увалобитиинской сцене он тоже не раз выступал). Провожали овациями Марию Друковскую и Ирину Корпан (Преображеновский СДК), Виктора Голыша (Саргатский РДК), Татьяну Власову (Новотроицкий СДК), Полину Федорову (Баженовский СДК), Елену Балахничеву (Саргатский индустриально-педагогический колледж), Лидию Парыгину (Казырлинский сельский клуб), Наталью Редькину (Верблюженский СДК), Елену Булатову (Ивановский СДК), Виктора Строкина (Хохловский СДК), вокальное трио «Раздолье» (Нижнеиртышский СДК).

Запомнилось зрителям и артистам выступление Валерии Ксензовой из р.п. Саргатское с песней «Россия моя! Родина моя!». Она работает диспетчером в Саргатской ПСЧ-55, поэтому пела в парадной форме МЧС.

Все номера были объединены темой любви к родной земле, Родине, Отчизне. А тема Родины перекликается с темой Памяти. Набатом прозвучала песня «Береги берега России» в исполнении вокального ансамбля «Братина» Десподзиновского СДК, которая стала финальным аккордом фестиваля.

– Все коллективы по-своему хороши и самобытны,  – отметила начальник отдела культуры Администрации Саргатского района Наталья Чибисова перед церемонией награждения. Она поблагодарила организаторов фестиваля и артистов за сохранение народной культуры, традиций, а глав сельских поселений – за поддержку своих талантливых земляков, за создание условий для их творческой деятельности. И настоящим подарком для всех стало стихотворение о любви к матери, о сыновьем и дочернем долге в ее исполнении.

Чествовали каждый коллектив, каждый сельский Дом культуры. Районный отдел культуры подготовил для артистов сладкие подарки, Центр по работе с детьми и молодежью – значки с эмблемой фестиваля. Творческие коллективы награждались дипломами за участие. Отдельно были отмечены самый юный участник фестиваля Иван Эдельман и самый возрастной – Галина Бурмистрова. Приз зрительских симпатий – у андреевского дуэта.

Памятные подарки от районного совета ветеранов вручили присутствующим на мероприятии участникам войны в Афганистане: полковнику в отставке Виктору Прудникову из р.п. Саргатское, который приехал вместе с сыном Дмитрием, капитаном Российской Армии, и старшему прапорщику Владимиру Мироненко из с. Верблюжье.

Наталья МЯСНИКОВА, фото автора

Фото с фестиваля здесь: в ОК и ВК

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *