В гостях у сказки

Посетителей музея-заповедника «Старина Сибирская» в Большеречье в праздничные новогодне-рождественские дни  ждали необыкновенные приключения. Из посоха Деда мороза был похищен волшебный камень (якобы без него Новый год не наступит). Отыскать, вернуть его главному Дедушке страны и предстояло прибывшим сюда туристам, в коих оказались и мы, несколько саргатчан.

Билеты «кусались» – взрослый стоял 400 рублей, детский – 350.  Несмотря на это, попасть в большереченскую сказку было непросто. «Старина Сибирская» принимала организованные группы туристов по предварительной заявке, человек по 20-30. И уводила в страну сказок.  Мы же приехали без звонка, без записи – на русский «авось» то есть. По счастливой случайности нас пристроили к одной из групп.

При входе в «Старину Сибирскую» на нас нападали свирепые разбойники. Кто с дубьем, кто с кольем, а один вынырнул из-под снега с саблей. Обещали отдать камень, если одолеем их в зимних игрищах… Куда там – одолеть, они нарушали правила состязаний и мухлевали!  Да и, как оказалось, искомого у них не было…

Все музейные помещения (крестьянские избы, купеческие дома и подворья возле них) были превращены в оригинальные театрализованные подмостки, игровые площадки, где талантливо исполнялись сценки из известных сказок («Двенадцать месяцев», «Каменный цветок» и другие), погружая взрослых в мир детства, завлекая в зимние забавы. Кстати, в царстве Хозяйки медной горы мы не только любовались актерской игрой, но и прошли мастер-класс по изготовлению куклы-оберега: увлеченно творили свои игрушки и дети, и взрослые (по приезду домой мы украсили своими творениями новогоднюю елку). В конце всех приключений и злоключений отыскали волшебный камень и добрались-таки до резиденции Деда Мороза, вдоволь с ним пообщались и получили верительные грамоты о пребывании в сих заповедных местах.

Но главное, мы увозили с собой незабываемые впечатления. И желание снова вернуться сюда. «Старина Сибирская» в разное время года готова удивлять и радовать своих гостей.

Комментарий:

Лариса Иванова, заведующая отделом этнокультурного наследия и туристической деятельности музея-заповедника «Старина Сибирская»:

– Уже в конце сентября мы готовим новогодне-рождественский сценарий, разучиваем роли, шьем костюмы, придумываем интерьер, обстановку всех мест, где будут разворачиваться сказочные события. Дизайнеров и художников у нас нет, обходимся собственными силами. Задействуем всех сотрудников (20 человек) «Старины сибирской», от технички до директора, превращая всех в актеров и затейников. В начале ноября закрываем комплекс для  экскурсий, и к 10 декабря он преображается в соответствии со сценарием. Особенный наплыв туристов – с 20 декабря по 8 января, для нас это пиковые нагрузки. Принимаем в день до 12 групп. Обессиленные, поздно вечером возвращаемся домой, а на утро снова распахиваем ворота в нашу Сказку…

Заработанные средства пойдут на развитие музея-заповедника. Мы планируем перевести церковно-приходскую школу на свою территорию, разобрать, перевезти избу сотника из д. Шипицыно и заново собрать ее  здесь. Задумок много, и мы пытаемся зарабатывать средства на их исполнение.

Олег Шипицын, фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *